Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Вы знакомы с "КОБ"?
1. Да, конечно
2. Что это? (www.kpe.ru)
3. Нет
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 238

Новости

Главная » Экономика
[ Добавить новость ]

« 1 2 3 4
Отказ России от сближения с ВТО предопределяет конец глобализации

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КЛУБ РАЗБИТЫХ СЕРДЕЦ

Сенсацией последних дней стало заявление премьера РФ Владимира Путина о том, что стране, вероятно, не стоит выполнять обязательства, взятые на себя в рамках процесса вхождения в ВТО. Ибо членство в ВТО означает ощутимые издержки для русской экономики, а вот выгоды от вступления в сей «клуб свободной торговли» для нас – весьма сомнительны.

Если Москва перестанет добиваться членства в ВТО, это станет началом конца организации. Более того – началом распада нынешней модели глобализации. На повестку дня выйдет «экономический национализм».

Русские экономисты, ярые противники ВТО, давным-давно говорили о том, что эта организация – это не что иное, как ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 733 | Дата: 27.08.2008 | Комментарии (0)

Мощным ростом цен на нефть завершилась вчера вечером торговая сессия на Нью-йоркской товарной бирже. Баррель «черного золота» подорожал на $5,62, остановившись на отметке $121,18. В процентном соотношении подъем расценок стал самым значительным с 6 июня.

Эксперты усматривают в повышении спроса на углеводородное сырье влияние серии геополитических факторов. Брокеры встревожены решительной реакцией России на подписание соглашения о размещении в Польше элементов системы ПРО США. На рынке есть опасения, что ответ Москвы может в будущем выйти за пределы только дипломатических шагов. Другим фактором, определяющим ситуацию на рынке, называется напряженная ситуация между Грузией, которую поддерживают США, и Россией, вторым по величине в мире экспортером «черного золота». Данная ситуация уже привела к перебоям в транспортировке нефти через территорию Грузии. Акт ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 828 | Дата: 22.08.2008 | Комментарии (0)

В ответ на попытку отобрать у России Олимпиаду-2014 большинство читателей Дней.Ру готовы бойкотировать доллар.

В пятницу, 15 августа, появилось сообщение о том, что конгресс США готовит специальную резолюцию с призывом к МОК лишить Москву права проводить Игры в Сочи. Интернет-газета Дни.Ру организовала опрос, в котором предлагалось выбрать свой ответ конгрессменам.

Среди вариантов – бойкотировать доллар, отказаться от перекусов в Mc'Donalds или попросту перестать смотреть американские фильмы. За бойкот доллара выступило почти 76% читателей, за отказ от Mc'Donalds – около 16%, за отказ от продукции американской киноиндустрии – около 8% читателей. ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 870 | Дата: 21.08.2008 | Комментарии (0)

Совсем недавно российский вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин пообещал в случае серьезного экономического кризиса помочь нашим западным партнерам российскими деньгами.

 Когда речь идет о россиянах, то, как всем известно, обещанного правительством они три года ждут, а потом перестают. А здесь обещания начали сбываться практически немедленно.

В конце минувшей недели ипотечный кризис в США привел к своего рода финансовой катастрофе два крупнейших ипотечных агентства США: Fannie Mae и Freddie Mac. 10 июля цена акций первого из них обрушилась почти на 14%, а второго - на 22%. Заявление правительства США, что государство может взять компании под свое управление, лишь ухудшило положение: котировки рухнули еще на 11% и 22% соответственно, таким образом, всего лишь за два дня потеряв половину своей стоимости.


Возможно, ситуация для американской ипотеки и ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 774 | Дата: 16.07.2008 | Комментарии (0)

Президент Джордж Буш отменил исполнительный указ, запрещающий добывать нефть на континентальном шельфе страны. Указ был подписан в 1990 году еще его отцом — Джорджем Бушем- старшим, который тогда возглавлял администрацию США, и издан в подтверждение ограничений на шельфовое бурение, введенных конгрессом в 1981 году.

Выступая в Розовом саду Белого дома , Джордж Буш пояснил, что этим шагом надеется подтолкнуть законодателей к отмене запрета. «Единственное, что препятствует доступу американского народа к обширным нефтяным ресурсам на шельфе — бездействие конгресса, — сказал президент. — Бездействие недопустимо. Из-за этого приходится расплачиваться американцам».

В минувшую пятницу президент Буш провел совещание со своими ведущими экономическими советниками, на котором обсуждались возможные меры противодействия растущим ценам на нефть ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 763 | Дата: 15.07.2008 | Комментарии (0)

Американский финансовый кризис опять ударил по России

Котировки акций крупнейших американских ипотечных агентств Freddie Mac и Fannie Mae всю прошлую неделю падали, так что российскому Минфину пришлось даже выступить со специальным заявлением – наши золотовалютные резервы вложены не в акции, а в облигации этих компаний. Тем не менее эксперты считают, что проблемы американских «Фредди» и «Фэнни» скажутся и на России.

Знаменитые Fannie Mae и Freddie Mac – это прозвища двух крупнейших американских ипотечных агентств, аналогов российского АИЖК. Они занимаются тем, что выкупают ипотечные кредиты у банков, оформляют эти кредиты в виде облигаций, а затем продают их на фондовом рынке. Однако в Америке бушует ипотечный кризис – предыдущие несколько лет банки бездумно раздавали кредиты на жилье, которые теперь невозможно вернуть. Так что обл ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 837 | Дата: 14.07.2008 | Комментарии (0)

Вопрос о рубле как резервной валюте – это вопрос не только экономики, но и политики

Высказанное президентом Дмитрием Медведевым на саммите G8 в Японии предложение сделать рубль одной из резервных валют регионального значения – идея не новая. Она давно высказывалась экономистами, в частности, Сергей Глазьев с ней выступал еще с 90-х годов. Но сейчас эта идея, которая годами обсуждалась в абстрактном ключе, начинает обретать все более конкретные политические очертания и явно претендует занять заметное место в стратегических планах государства. Ведь всего месяц назад Дмитрий Медведев озвучивал ту же мысль в рамках Санкт-Петербургского экономического форума. Вряд ли это можно считать случайным.

Почему же давняя идея о рубле как о региональной резервной валюте преодолела рамки ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 699 | Дата: 13.07.2008 | Комментарии (0)

Беспрецедентно, но факт: цивилизованная и европейская Финляндия официально требует от РФ отмены высоких пошлин на экспорт российского леса. Эти требования, тоже официально, поддерживает Швеция. Более того: на недавнем саммите Россия–Евросоюз в Ханты-Мансийске обе стороны дали понять России о согласованности своих позиций по этому вопросу, попросив Москву внимательнее его рассмотреть.

Напомним, что Россия с 1 июля в 2,5 раза повысила пошлины на экспорт круглого леса с 4 до 10 евро за кубометр. А с 1 января 2009 года они вырастут до 50 евро за кубометр, что, видимо, сделает его покупку невыгодной для наших скандинавских соседей.

Пожалуй, в этом нет ничего неожиданного: у России есть собственные национальные экономические интересы, которые она намерена защищать. РФ не скрывает, чт ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 766 | Дата: 13.07.2008 | Комментарии (0)

Литва отказалась от 50 лет собственной истории, официально запретив советскую символику и приравняв ее к нацистской. Флаги, гербы и знаки отличия Советского Союза и Германии времён Третьего рейха теперь вне закона. Получается, что для Литвы фашистские символы и знамя Победы над фашизмом — одно и то же. Это казалось шуткой — с корнем вырвать из собственной же истории добрых полвека. Но выяснилось, что литовский сейм и не думал шутить. Во вторник депутаты приравняли коммунистическую символику к нацистской и запретили ее. То есть теперь на любых собраниях на территории Литвы вне закона: флаг, герб, гимн, униформа и знаки отличия времен Советского Союза. Потому что это, по мысли литовских законотворцев, «может восприниматься как пропаганда».
Российские законодатели увидели за этим лишь желание в очередной раз задеть Россию. «Это очередная крупная ошибка литовских политиков, и это тот случай, когда ошибка хуже преступления, — ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 790 | Дата: 18.06.2008 | Комментарии (0)

Один из самых известных в США специалистов по российской истории, доктор исторических наук, профессор Индианского университета Алекс Рабинович. После Октябрьской революции, летом 1918 года, его отец уехал из Петрограда в Европу, а в 1938 году семья перебралась в США. Однако связи с исторической родиной семья не утратила: Алекс прекрасно говорит по-русски и большую часть своей жизни посвятил изучению именно Октябрьской революции. Его книга «Большевики приходят к власти: Революция 1917 года в России» переведена на многие языки мира.

вопрос: Вы уже определились, за кого проголосуете в ноябре на выборах президента США?

ответ: Я должен честно сказать, что поддерживаю Барака Обаму. Он обещает исправить многие из тех вопиющих, несправедливых перекосов, которые особенно возмутительно смотрятся в такой богатой, развитой стране, как Соединенные Штаты. Ведь у нас небогатому человеку очень сложно получить высшее образование. Я надеюсь, что в случае победы Обамы и медицина будет более д ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 795 | Дата: 16.06.2008 | Комментарии (0)

04.06.2008 10:09 | Время новостей
Россия занимает пятое место по темпам промышленного роста среди стран СНГ и восьмое по уровню инфляции. Такие данные обнародовал вчера Межгосударственный статистический комитет СНГ.

Отечественные аналитики сочли показатели российской экономики успешными. Пять лет назад Россия была на третьем месте по уровню инфляции среди республик бывшего СССР, уступая лишь Белоруссии и Таджикистану. Теперь третья с конца: меньше инфляция сегодня только в Грузии и Армении.

По росту производства (6,9% за январь--апрель 2008-го по сравнению с тем же периодом прошлого года) Россия уступает Азербайджану (14,3%), Белоруссии (13,3%), Украине (8%) и Молдавии (7,2%). По сравнению с прошлым годом (7,5%) Россия снизила темпы промпроизводства. Правда, у лидера роста последних двух лет Азербайджана, который переживал настоящий нефтегазовый бум, в этом году запас прочности ощутимо ... Читать дальше »
Категория: Экономика | Просмотров: 889 | Дата: 04.06.2008 | Комментарии (0)

1-30 31-60 61-90 91-101