Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Россия-Беларусь! Где правда? Чья позиция вам ближе?
1. Лукашенко
2. Нейтрален
3. Медведев
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 349

Новости

Главная » 2008 » Июнь » 18 » В Литве запретили советскую символику
[ Добавить новость ]

В Литве запретили советскую символику
08:52
Литва отказалась от 50 лет собственной истории, официально запретив советскую символику и приравняв ее к нацистской. Флаги, гербы и знаки отличия Советского Союза и Германии времён Третьего рейха теперь вне закона. Получается, что для Литвы фашистские символы и знамя Победы над фашизмом — одно и то же. Это казалось шуткой — с корнем вырвать из собственной же истории добрых полвека. Но выяснилось, что литовский сейм и не думал шутить. Во вторник депутаты приравняли коммунистическую символику к нацистской и запретили ее. То есть теперь на любых собраниях на территории Литвы вне закона: флаг, герб, гимн, униформа и знаки отличия времен Советского Союза. Потому что это, по мысли литовских законотворцев, «может восприниматься как пропаганда».
Российские законодатели увидели за этим лишь желание в очередной раз задеть Россию. «Это очередная крупная ошибка литовских политиков, и это тот случай, когда ошибка хуже преступления, — уверен Константин Косачев, председатель комитета Госдумы РФ по международным делам. — То, что Литва сохранилась как нация и восстановила сейчас свою государственность — это прямой результат победы Советского Союза, со всей его символикой. То, что случилось после этого, действительно заслуживает осуждения, этого нельзя отрицать, но это две совершенно разные темы. И приравнивать Советский Союз к гитлеровской Германии кощунственно и недопустимо».
То ли в спешке, то ли специально в литовском сейме не подумали, что эти поправки могут привести и к дипломатическим скандалам. У Гимна Советского Союза и Гимна России одна и та же музыка. Как литовские власти собираются отличать старый гимн от нового — пока не ясно. Ведь трудно даже предположить, что они хотят вообще запретить в своей стране российский гимн. Под запрет вместе с нацистской свастикой попали пятиконечная звезда и серп с молотом. Эти символы никогда не были чисто коммунистическими. И до сих пор присутствуют на государственной символике многих государств. От Китая и Вьетнама — до Австрии, орел на гербе которой держит серп и молот.
Больше всего литовские нововведения расстроили российских ветеранов. Народный артист СССР Владимир Этуш воевал как раз под Вильнюсом. «Я очень огорчен, что к трудам наших солдат, наших воинов небрежно относятся», — говорит Владимир Этуш.
Запреты на использование фашистских символов действуют во многих странах мира. Но коммунистическую символику там не трогают. В Европе, например, действуют 25 коммунистических партий. Память о советских воинах-освободителях здесь чтят. И только в Прибалтике их до сих пор называют «захватчиками» и устраивают подобные «охоты на ведьм». Такие слова во вторник звучали все в том же литовском сейме. Депутаты пытались образумить своих коллег. «Фашизм и коммунизм — это история, которая обанкротилась сама по себе, и бороться со знаками бессмысленно. История была, ее не изменишь», — заявил Юлию Вясялка, депутат литовского сейма от фракции «Порядок и справедливость». «Были запреты на флаг независимой Литвы, но люди, рискуя своей свободой, 16 февраля все равно его поднимали. Не вызовет ли обратной реакции этот запрет? Почему мы не анализируем причины, что заставляет людей сегодня вспоминать символы прошлого? А может, это гримаса нашего демократического правления? Потому что справедливости сегодня гораздо меньше, чем в последние годы советской оккупации», — считает Пятрас Гражулис, депутат от той же фракции.
Большинством голосов поправки все-таки были приняты. Если теперь их утвердит и президент, то Литва продолжит вымарывать часть своей истории. Теперь еще и штрафами: от 500 до 1000 литов (150 — 300 евро).





Просмотров: 793 | Добавил: МРАК | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]