Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Кто станет президентом РФ в 2012?
1. ставленник США (закулисья)
2. Русская народная власть
3. Путин
4. РФ не будет
5. Медведев
6. Другое
7. Президента не будет
8. Кадыров
9. Либералы
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 92

Новости

Главная » 2008 » Июль » 13 » Финляндия обиделась на Россию за нежелание быть ее сырьевым придатком
[ Добавить новость ]

Финляндия обиделась на Россию за нежелание быть ее сырьевым придатком
10:54
Беспрецедентно, но факт: цивилизованная и европейская Финляндия официально требует от РФ отмены высоких пошлин на экспорт российского леса. Эти требования, тоже официально, поддерживает Швеция. Более того: на недавнем саммите Россия–Евросоюз в Ханты-Мансийске обе стороны дали понять России о согласованности своих позиций по этому вопросу, попросив Москву внимательнее его рассмотреть.

Напомним, что Россия с 1 июля в 2,5 раза повысила пошлины на экспорт круглого леса с 4 до 10 евро за кубометр. А с 1 января 2009 года они вырастут до 50 евро за кубометр, что, видимо, сделает его покупку невыгодной для наших скандинавских соседей.

Пожалуй, в этом нет ничего неожиданного: у России есть собственные национальные экономические интересы, которые она намерена защищать. РФ не скрывает, что хочет увеличить объемы переработки на своей территории своей же собственной древесины. И исправить ситуацию, когда, по данным Рослесхоза и Минэкономразвития РФ, до 60-70% объема ежегодного российского импорта продуктов переработки древесины изготовлено из российского же сырья.

Многие десятилетия российская древесина поставлялась в Скандинавию по заниженной стоимости, а пошлины носили символический характер. По данным финских и шведских источников, стабильно высокая рентабельность лесной индустрии Суоми и Швеции минимум на 40% поддерживается многолетней дешевизной именно российского леса.

Казалось бы, что удивительного в том, что Россия больше не хочет быть сырьевым придатком своих соседей? Однако предпринятые ею вполне законные меры вызвали шквал протестов и жалобы в ЕС и ВТО. Пока, впрочем, министр торговли Швеции Эва Бьорлинг высказывается за дипломатические меры, а не за действия по принципу «зуб за зуб». По ее словам, Европейская комиссия пока не сообщала о своем намерении заблокировать принятие России в ВТО, если РФ не отменит новые «лесные» пошлины.

Тем временем, премьер-министр Финляндии Матти Ванхонен написал соответствующее письмо главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу. С другой стороны, Финляндия обещает применить «контрмеры» против России, введя, например, пошлины на товары, перевозимые транзитом через финскую территорию в Россию, чтобы компенсировать потери финских производителей бумаги.

Кроме того, министр внешней торговли Финляндии Пааво Вайринен дал понять, что снижение тарифов на экспорт древесины должно стать одним из условий вступления России в ВТО». Впрочем, министр лесной промышленности Финляндии Анне Брунила полагает, что финской стороне лучше найти более приемлемое решение – путем поиска новых источников древесины внутри страны или где-нибудь еще.

Нам же остается лишь гадать, что еще может вызвать недовольство финской стороны. Может быть, снижение российского транзита через территорию Финляндии в пользу транспортной сети на Северо-Западе РФ, что равнозначно потере 13-15% среднегодовых бюджетных поступлений Суоми?

Странное дело: средний уровень цен на товары и услуги Финляндии и Швеции, экспортируемые в РФ, за последние 3 года, по имеющимся данным, увеличился минимум на 20-25%. Но Москва почему-то не инициирует по этому поводу разбирательства ни в ЕС, ни в ВТО

Источник: http://rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=10106





Просмотров: 770 | Добавил: admin | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]