Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Кто станет президентом РФ в 2012?
1. ставленник США (закулисья)
2. Русская народная власть
3. Путин
4. РФ не будет
5. Медведев
6. Другое
7. Президента не будет
8. Кадыров
9. Либералы
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 92

Новости

Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » В идеале – все должны быть философами
[ Добавить новость ]

В идеале – все должны быть философами
00:10
Не так давно в Новосибирске прошёл V Российский философский конгресс. Событие, которое в здоровом, ставящим перед собой большие цели, обществе неизбежно приковало бы к себе всеобщее внимание, в России, как всегда, прошло практически никем не замеченным. В то время как дешёвые телевизионные шоу, где годами транслируется кухонная ругань и возня неких примитивных существ, собирают многомиллионные аудитории, поиск ответов на самые важные для человека вопросы – интересны лишь единицам.

Современный русский философ Олег Матвейчев так прокомментировал происходящее:

“Страна без философии — это страна без будущего. Мало того, что всякое быдло бичует философию, так ещё наше философское снобистское сообщество само себя бичует. Сами себя съедаем. Льём воду на мельницу разной швали, которая говорит: «Много философов у нас развелось!» Философов много не бывает! Все должны быть философами в идеале!

Нам нужно такое общество, в котором философский конгресс — главное событие в жизни страны. Вы скажете, почему я за ставки волнуюсь и кандидатские минимумы?.. Считаю, что это огромная победа сил зла, когда философия выбывает из обязательных предметов всё больше и больше. Огромная масса бездарных философов это то, что нам надо терпеть только ради того, чтобы раз в 50 лет мог появиться философ уровня Канта, Ницше или Хайдеггера. Нельзя клевать наше философское сообщество за то, что в нём нет Кантов и Гуссерлей. Это навоз для Кантов и Гуссерлей. Он неприятно пахнет, но без него ничего не вырастет. Если его уничтожить, у нас будет пустыня.

Великих философов очень мало, потому что весь мир против них, и необходим миллион случайностей, чтобы он состоялся, тогда как для того, чтобы убить философа, достаточно поселить его в реальном мире. Каждый человек — это потенциальный Гегель, но система воспитания убивает его. Давайте будем щадящими с философами как с самыми нежными растениями — это самое большое богатство, которое может возникнуть у нации. Можно печалиться о состоянии нашей философии в мыслях, но нельзя печалиться вслух. Это предательство не только по отношению к корпорации, а предательство по отношению к будущему русскому Канту”.

Такого же мнения придерживается один из немногих хоть на что-то влияющих философов нашего времени Александр Дугин:

“Совершенно справедливы слова Гегеля, который сказал, что великий народ имеет великих философов. И если мы считаем, что наша страна, наш народ – великий народ, я в этом не сомневаюсь, то возникает сразу же такой вопрос: А где философы? Где философы нашего великого народа? Где большая философия? Где серьёзное напряжение и споры в отношении идей, взглядов, концепций, позиций? Где философские течения и направления? Их нет. Давайте откровенно говорить, их в нашем обществе нет. Соответственно, отсутствие серьёзной крупной русской национальной философии – это показатель того, что мы не находимся, по крайней мере наша интеллигенция, наше философское сообщество, не находятся на уровне деяний нашего народа. Наш народ велик, он большой, он совершил множество исторических подвигов, у него огромная история. Наша современная интеллектуальная элита, интеллигенция, не находятся на уровне нашей истории. Она гораздо, гораздо ниже, она живёт во времечке, а не в историческом времени…

Когда мы занялись экономикой, или гешефтом – мы выпали из истории. У нас нет истории. Мы стали думать о каком-то обустройстве, где-то что-то пристроится, где-то что-то обладить. Но так ведь и бобры живут, и пчёлы, и муравьи… Это не цель для великого народа”.

http://www.nenovosty.ru/philosophy.html






Просмотров: 1541 | Добавил: admin | Рейтинг: /
Всего комментариев: 1
0  
1 addl   (08.11.2009 18:12) [Материал]
"Хрена думать - всё давно придумано"

Философия - это осмысливание и переосмысливание всего сущего , теорий и аксиом сущего. Сегодня, не имея прикладного применения, расчленена и является составляющей в науках. Когда-то людей поражала её мысль, её новизна, глубина и пространственный объём определений того или иного предмета или явления, то сегодня может лишь рассчитывать на скромное влияние на человеческий ум.



Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]