Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Политический курс властей России
1. Геноцид, новый мировой порядок, развал
2. Они сами не знают что делают
3. Поддерживаю, это стабильность и процветание
4. Затрудняюсь ответить
5. У меня другое мнение
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 818

Новости

Главная » 2010 » Ноябрь » 19 » УБЕЙ РУССКОГО (детская игра эстонских детей)
[ Добавить новость ]

УБЕЙ РУССКОГО (детская игра эстонских детей)
21:46
На YouTube появился игровой видеоролик, в котором школьники изображают, как эстонские дети избивают, мучают, насилуют и убивают якобы русского сверстника. Названный авторами шуткой клип был удален почти сразу же после обращения «Дня за Днем» в правоохранительные органы.


Cсылка на клип с YouTube была прислана в редакцию не сдерживавшими эмоций читателями. Если коротко, то в ролике под названием «Русский» показана группа эстонских мальчишек 10-11 лет, которые нападают на своего сверстника, который якобы является русским – парень на ломаном русском выкрикивает бранные слова.

Сначала ребенка бьют. После сцены избиения на экране появляется надпись: «Не повезло русскому» и уточнение: «А сейчас ему не повезет еще больше». По крикам, возне и титрам можно понять, что паренька насилуют, потом «жертва» в нецензурных выражениях сообщает в камеру, что ей понравилось.

В конце фильма появляется надпись: «Теперь он больше никому не нужен», и на экране к тому же мальчишке подлетает сверстник с пистолетом в руках и стреляет ему в голову. Конец фильма!

Депутатам стыдно

Несмотря на то, что сам клип начинается с аршинными буквами написанной фразы, дескать, это шутка, посмеяться или хотя бы улыбнуться за время просмотра нам не удалось. Напротив, возникло желание немедленно обратиться в правоохранительные органы, чтобы пресечь подобные развлечения, удалить ролик и повлиять на автора. Что мы, собственно, и сделали. А пока стражи порядка смотрели «кино», оценивали и принимали меры, мы направили тот же клип разным специалистам, способным дать не только правовую, но и моральную оценку происходящему.

Заместитель председателя Конституционной комиссии Рийгикогу Эвелин Сепп была шокирована увиденным. «Мне стыдно за этот клип! – были ее слова. – Это чрезвычайно прискорбная история. Но для начала нужно выяснить, кто сделал и разместил этот клип, и потребовать немедленного удаления записи из Интернета». Сепп уверена, что такая «шутка» не превращается в шутку, даже если вывесить на экране табличку с этим словом. У юмора есть много форм, но художественные приемы должны себя как-то оправдывать.

«В данном случае в использованном контексте нет ничего, что можно было бы считать смешным. Это оскорбительно, унизительно, демонстрирует насилие и разжигает межнациональную ненависть. Это противоречит Конституции Эстонской Республики и наказывается в уголовном порядке», – заявила депутат парламента.

Сепп не верит в существование русских с настолько устойчивой нервной системой, что они не почувствуют себя оскорбленными подобной постановкой: «Если в народном сознании все русские – это люди, которых можно насиловать, убивать, унижать, и оправдывать это «шуткой», то это свидетельствует о том, что в Эстонии не все в порядке».

Эвелин Сепп выразила надежду, что прокуратура предпримет быстрые и принципиальные шаги, тем более что в последние годы Эстония не может похвастаться какими-то успехами в плане развития равноправия. Она считает, что нужно давать больше информации о том, что такое свобода слова и где заканчиваются ее границы. «Я считаю, что граница там, где свобода слова начинает касаться других людей», – говорит Сепп.

Директор школы искренне сожалеет

На самом деле вычислить того, кто разместил клип в Сети, оказалось достаточно просто. Тот же автор частенько сбрасывает на YouTube разные ролики сомнительного содержания. Это ученик седьмого класса одной из эстонских школ. Из этических соображений мы не называем ни имени подростка, ни школы, в которой он учится, ни даже города, где случилась эта история, хотя редакции они известны.

С вопросами о том, как к семикласснику попал этот клип и откуда у него такое отношение к сверстникам, мы обратились по электронной почте к самому мальчику, попросив его ответить нам, предварительно посоветовавшись с родителями или учителями. Ответа мы так и не получили.

Зато в ответ на просьбу прокомментировать поступок юного «тарантино» пришло пространное письмо от директора школы, имеющей счастье воспитывать одаренного подростка.

«Это на самом деле невероятно неприятная история. Мы узнали о произошедшем в понедельник, 18 октября, от Полиции безопасности. Поговорили с учениками и их родителями, и они поняли, что поступили неправильно», – говорит руководитель учебного заведения. По словам директора, ученики сделали ролик и выложили его в Интернет у себя дома.

Директор сообщает, что с конца 1990-х школа совместно с одной из русских школ занимается интеграционными проектами (в том числе имел место обмен учащимися), и утверждает, что отношения между эстонскими и русскими сверстниками всегда были хорошими, и даже очень хорошими. Не возникло ни одного конфликта! К тому же десять процентов учеников этой эстонской гимназии являются выходцами из русских семей. «Поначалу для них существовала отдельная интеграционная программа, в рамках которой часть предметов ребята могли изучать на русском языке. Среди этих учеников есть те, кто окончил нашу школу с медалью!» – говорит директор.

Также в письме отмечается, что русские ученики замечательно выучили эстонский язык, к тому же часто они даже более дружелюбны, открыты и активны, чем их эстонские сверстники: «Они участвуют во внешкольной работе, школьных мероприятиях, часто приводя своих друзей из русской школы. Во время школьных мероприятий никогда не возникало никаких конфликтов между русскими и эстонскими детьми. К нам часто приходит с выступлениями русский фольклорный ансамбль "Былина”, поскольку у нас есть цель расширять и разнообразить мировоззрение учеников».

Учитывая все вышеперечисленное, педагогам совершенно непонятно, как мог появиться такой ролик. «Это можно назвать серьезным исключением из правил, которое связано с конкретной личностью или личностями и его или их проблемами переходного возраста. Школа и семьи подростков в дальнейшем будут совместно работать над этой проблемой. Мы искренне сожалеем о случившемся! Данное видео на сто процентов противоречит посылам и настроениям школы», – заверяет директор школы.

Законы мешают наказать

За правовой оценкой «ДД» обратился в Центр информации по правам человека.

«Прямых призывов к уничтожению русских в данном видео нет, однако, несомненно, имеются призывы к расовой ненависти. Имеются моменты, когда используется лексика, выражающая ненависть. Клип, конечно, неприятный, особенно расстраивает тот факт, что в съемках используются дети и, видимо, в первую очередь этот клип предназначен для просмотра детьми», – говорит юрист центра по этническим вопросам Юлия Коваленко-Дягилева.

Она пояснила, что наказать авторов фильма по закону не получится не только в силу их возраста. Дело в том, что 1 июля 2006 года вступили в силу поправки к Пенитенциарному кодексу, где изменились статьи 151 и 152. Ранее на основании этих статей можно было наказать за комментарии в Интернете, содержащие ненависть, надписи на стенах домов, призывающие к межнациональной розни, физической расправе с лицами иной национальности. После поправок 2006 года за такие действия можно наказать в уголовном порядке только в том случае, если они непосредственно нанесли серьезный ущерб имуществу, здоровью или жизни жертвы.

«То, что данный клип как-то навредил конкретному человеку, доказать чрезвычайно трудно, если не невозможно. В Эстонии (это было указано, в объяснительной записке к тем самым поправкам) данные действия расцениваются как свобода слова и наказываться не будут. Законодатель уточнил, что не хочет карать людей за то, что они выражают свое мнение», – объясняет юрист.

Нельзя ничего сделать и с точки зрения гражданского законодательства. «Необходим человек, который сможет доказать, что этот клип оскорбил лично его и лично против него был направлен», – поясняет Коваленко, добавив, что в нашем законодательстве отсутствует правовое понятие «отягчающие обстоятельства в связи с расовой ненавистью». Если бы они были, то, по мнению юриста, использование детей и направленность на молодежную аудиторию были бы именно такими обстоятельствами.

С вопросами о методах борьбы с подобными выпадами мы обратились и к Полиции безопасности. Однако ответ КаПо оказался лаконичным: «Департамент полиции безопасности не считает правильным комментировать подобные случаи, когда малолетние лица с еще несформировавшимся мировоззрением пытаются глупыми выходками завоевать внимание и прославиться».

Редакция «День за Днём» искренне желает, чтобы подобных роликов в Интернете больше не появлялось. Однако нам кажется, что родителям, учителям и психологам имеет смысл принять во внимание и серьезно обсудить данный инцидент, как и то, что могло послужить предпосылками для такого проявления «детского творчества».

Помимо прочего, публикация клипа могла быть небезопасной и для его несовершеннолетнего автора, который мог стать объектом мести кого-нибудь из разгневанных зрителей. Ведь вычислить мальчишку не составляло никакого труда. Помимо прочего, подобная «интернет-биография» может в будущем серьезно помешать карьере молодого человека. Кроме того, международная практика показала, что неуравновешенные подростки, совершавшие впоследствии реальные преступления, часто начинали с таких «предупреждений» в Сети, которые, к сожалению, оставались незамеченными или недооцененными.

Комментарий психолога:

Дети – это зеркало бед общества

Психолог Дмитрий Листопад считает, что в данном случае поведение подростков – это отражение происходящего в обществе. Напряжение растет, дети не могут помочь родителям, они слышат критику и таким образом выражают свое состояние.

Он считает, что в создании клипа вовсе не обязательно участвовали старшие, поскольку дети достаточно талантливы, и снять жуткое, но логичное с точки зрения постановки кино они вполне могут.

По его словам, в выбранной теме тоже нет ничего нового. Как известно, обществу нужен враг, часто таким дежурным врагом сегодня назначается человек другой национальности, а подростки, в силу того, что не могут оценивать адекватность собственных мыслей и поступков, просто трансформируют это знание в такие дикие действия. «Например, раньше в качестве такого врага выступали фашисты», – уточняет Листопад.

Взялась эта ненависть из дома или дети заразились ею на улице, психолог судить не берется. Возможно и то, и другое. Ясно только, что подростки таким образом хотели выделиться, заявить о себе. И если за этим последует жесткое наказание, то мальчик, вывесивший клип, просто станет героем, что даст сигнал к действию другим детям.

На вопрос, почему детей тянет на чернуху, психолог сказал, что это вполне обычная ситуация. Именно молодые люди способны на радикальные поступки, и революции всегда совершались силами молодежи. «Конечно, нужно выяснить, сам он все это придумал или ему помогли взрослые, но с ребенком должен поработать психолог. А еще я бы сравнил такую реализацию агрессии с расстрелом одноклассников. По конечному результату эти два поступка, безусловно, отличаются, но по сути весьма схожи. Поэтому профилактические меры крайне необходимы», – говорит психолог.

P.S. разместившего материал:
Здесьтоже кричат : "Русского побью! Русского убью! Оло-ло! Тру-ла-ла" дети еще меньшего возраста. Очередная мерзость.

http://www.dzd.ee/?id=330533






Просмотров: 975 | Добавил: dioptriy | Рейтинг: /
Всего комментариев: 4
0  
1 innawww   (21.11.2010 23:22) [Материал]
Очередная, проплаченная США антироссийская пропаганда в Эстонии. Шерше ля США.

0  
3 dioptriy   (22.11.2010 07:32) [Материал]
Насколько я знаю, эстонцы и без США не очень-то русских любили, и нетерпимость к русским им проплачивать не надо, у них это в крови.
Надо бы им туда чеченских детей отправить на отдых. Туда, а не в пионерлагерь "Дон"...

0  
2 innawww   (21.11.2010 23:26) [Материал]
Сайт "Темная сторона Америки" - http://www.usinfo.ru/

0  
4 freemen   (22.11.2010 09:48) [Материал]
точно, в эстонский лагерь 20-30летних малышей, а то в горах уж ослики перевелись.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]