Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Вы знакомы с "КОБ"?
1. Да, конечно
2. Что это? (www.kpe.ru)
3. Нет
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 238

Новости

Главная » 2011 » Март » 21 » Собянин заставит бизнес выкупить землю
[ Добавить новость ]

Собянин заставит бизнес выкупить землю
23:24
Иначе московским предпринимателям придется платить аренду по рыночной стоимости.

Скоро московским бизнесменам придется платить за аренду земли исходя из рыночной стоимости участка, а не кадастровой, как в большинстве городов России. При этом, цена будет разная - для каждого округа столицы своя, например, в центре дороже, чем, например, в Зеленограде, Южном или Юго-Восточном округах. Новые цены определят независимые оценщики, выбранные мэрией по тендеру.

Кроме того, столичные власти смогут в одностороннем порядке пересмотреть размер платежей, если изменяется целевое или функциональное назначение недвижимости, расположенной на участке. По словам чиновников, это связано с тем, что во многих промзонах столицы недвижимость сдается под офисы, а плата за аренду земли невысока.

Такие поправки в городское законодательство о землепользовании внес мэр Москвы Сергей Собянин, сообщает в понедельник, 21 марта агентство РИА «Новости». после их принятия платежи за землю для арендаторов вырастут как минимум в два раза, и многие владельцы недвижимости предпочтут выкупить участки под строениями. Это новшество пополнит городской бюджет в 2011 году примерно на 200 млн долларов, сообщает источник в мэрии.

Кстати, до недавнего времени землю в Москве нельзя было купить ни за какие деньги. Это была принципиальная позиция прежнего мэра: вся земля находится в собственности города, а предпринимателям сдается только в аренду - на 3, 10, 25 или 49 лет. Точно так же и земля под жилыми домами находится в аренде на 49 лет, даже если все квартиры приватизированы.

Чернозем для бизнеса

Между тем, до конца 2012 года весь российский бизнес должен будет выкупить ту землю, на которой работает. Минэкономразвития даже предлагает почти в два раза снизить цену участков в Москве и Санкт-Петербурге, а в остальных регионах приравнять ее к арендной плате.

Напомним, что предпринимателей, которые распоряжаются землей на праве бессрочного пользования, приобрести ее или оформить в аренду обязал вступивший в силу еще в 2001 году Земельный кодекс. Но после вступления в силу Земельного кодекса бизнес не торопился выкупать землю по старым ценам, и полного переоформления участков к концу 2004 года, как было намечено, не получилось. Срок передвинули сначала на конец 2006 года, потом – на 2008 год, и последняя дата – 31 декабря 2012 года. Но даже сейчас выкуплено не более 50% участков.

Может, бизнес ждет, что получит землю даром, или чисто по-русски откладывает расставание с деньгами до последнего момента, поинтересовалась «СП» у зампредседателя комитета Госдумы по собственности Евгения Богомольного.

- Конечно, откладывает, никому не хочется платить деньги раньше времени. Но есть и еще один момент: цена выкупа в разных регионах различная, но даже с учетом самой низкой цены, гораздо выгоднее платить аренду, чем выкупать землю в собственность. Конечно, бизнес у нас как всегда тянет до конца, в надежде, что решение могут отменить, или снова передвинуть. Ведь в конце прошлого года мы все-таки продлили сроки по оформлению земельных долей, и бизнесмены надеются, может, продлят и выкуп земли.

«СП»: - А вы собираетесь продлить?

- Да пока таких разговоров не ведется, но кто знает. Здесь еще и кризис сыграл большую роль, может кто-то и собирался выкупить землю, но перспективы бизнеса в кризис стали туманными. Решили еще подождать.

«СП»: - Бизнес говорит, что уже один раз платил за землю – при приватизации предприятий, и не хочет выкупать ее еще раз.

- Нет, при приватизации предприятий земля не входила в состав приватизируемого имущества, хотя бы потому, что тогда и закона такого не было. Я тоже участвовал в приватизации предприятия, и могу сказать точно, что земля шла отдельно, так что выкупать ее бизнесу все же придется.

«СП»: - Бизнесмены жалуются на завышение кадастровой стоимости земельных участков, не идет речь о ее пересмотре?

- Дело тут вовсе не в кадастровой стоимости земли, ее цена растет из-за коэффициента, который устанавливают местные власти и утверждает заксобрание. А они заинтересованы в пополнении бюджета – их можно понять. И этот коэффициент может доходить до 500 к кадастровой цене. Так что этот вопрос не по адресу.

«СП»: - Говорят, для предпринимателей, которые не переоформят участки до срока, земельный налог может быть повышен. Также рассматривается возможность принудительного выкупа участков через суд. Власть решила припугнуть бизнес?

- Знаете, забрать землю очень сложно, практически невозможно, ведь на ней стоит предприятие, которое находится в собственности. А сама по себе земля фактически ничего не стоит, она входит в состав объекта, и в этом самая главная проблема. Ведь никто не купит землю, на которой стоит чужое здание. Куда он будет его девать? Поэтому властям все же придется уговаривать бизнес выкупить землю, а не судится с ним.

«СП»: - А какова цена вопроса, сколько денег может принести бюджетам невыкупленная земля?

- Когда в Госдуме мы принимали решение о выкупе земли, было подсчитано, что сумма составит более сотни миллиардов рублей. Сейчас прошло много лет, половина земли выкуплена, кадастровая стоимость менялась несколько раз, поэтому пересчитать эту сумму никак не возможно, а заново никто не подсчитывал. Честно говоря, в сейчас Госдуме на тему земли вообще нет никакого шевеления, видимо, тоже ждут конца 2012 года, и не торопятся. А в последний месяц начнется аврал, как всегда у нас…

Сейчас ставка земельного налога – не более 1,5% кадастровой стоимости участка. В крупных городах землю можно приобрести за 45% кадастровой стоимости, что близко к рыночной, в мелких – за 4,5%.

Выкупную цену определяют региональные власти, но в жестких пределах, зафиксированных федеральным законодательством: для городов с населением до 500 000 человек – от 3 до 10 ставок земельного налога, с населением до 3 млн человек – 5–17 ставок, свыше 3 млн человек – 5–30 ставок.

Однако, на фоне повышения налоговой нагрузки с нынешнего года, когда ставка страховых взносов выросла с 26 до 34%, затраты на выкуп земельных участков займут незначительное место в общей структуре расходов бизнеса. К тому же, чтобы стимулировать бизнес, Минэкономразвития предлагает снизить цену выкупа. Планируется, что для городов, где живет 3 млн человек и больше, таких как Москва и Санкт-Петербург, плата составит 20% кадастровой стоимости участка, а для остальных населенных пунктов – 2,5%. Но сроки снова переносить не будут - это позиция президента Дмитрия Медведева.


Источник: http://svpressa.ru/economy/article/40735/






Просмотров: 555 | Добавил: innawww | Рейтинг: /
Всего комментариев: 1
0  
1 white   (23.03.2011 09:13) [Материал]
Это не Собянин,а Чубайс,согласно Гарвардского проекта добивает Россию как государство,лишая её государственной и общественной собственности


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]