Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Россия-Беларусь! Где правда? Чья позиция вам ближе?
1. Лукашенко
2. Нейтрален
3. Медведев
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 349

Новости

Главная » 2011 » Февраль » 15 » Путин распорядился перевести власти на свободное программное обеспечение
[ Добавить новость ]

Путин распорядился перевести власти на свободное программное обеспечение
12:11

Глава правительства Владимир Путин подписал план перехода властных структур и федеральных бюджетников на свободное ПО. Согласно документу, внедрение Linux во власть должно начаться во II квартале 2012 г.

Сегодня стало известно, что премьер-министр Владимир Путин подписал документ, в котором описан график перехода властных структур на свободное ПО (СПО).
Документ называется «План перехода федеральных органов власти и федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения» и освещает период с 2011 до 2015 г.
Заместитель главы Минкомсвязи Илья Массух рассказал CNews, что документ предусматривает полный переход федеральных властей и бюджетников на свободное ПО. План занимает 17 страниц, скачать его можно здесь (идея сохранить документ об СПО в формате .doc принадлежит аппарату правительства РФ).
К III кварталу 2011 г. должны быть утверждены спецификации форматов данных, которые будут поддерживаться свободным ПО. К тому же сроку согласно плану будут разработаны изменения инструкции по учету нематериальных активов. Этот пункт программы должен решить застарелую проблему бухгалтерского учета как бесплатного проприетарного, так и свободного ПО, не имеющих собственной стоимости.
Апробация базового пакета СПО в пилотных учреждениях должна начаться во II квартале 2012 г. Внедрение пакета свободного ПО в органах власти и бюджетных учреждениях должно быть завершено к III кварталу 2014 г.
Одним из интереснейших пунктов плана стало упоминание о национальном репозитории, который должен быть создан ко II кварталу 2012 г. Замминистра связи Илья Массух пояснил, что в документе имеется в виду «не столько сборочный репозиторий дистрибутива Linux, сколько магазин приложений, подобный App Store, но для свободных операционных систем».
Создатель репозитория будет выбран либо постановлением правительства, либо на конкурсной основе, пояснил Илья Массух.

картинка
Перейдешь на Linux, я гарантирую это.

Одним из старейших репозиториев СПО в России, Sisyphus, владеет разработчик одноименного дистрибутива компания «Альт Линукс». По мнению ее гендиректора Алексея Смирнова, знакомого с планом перехода органов власти на СПО, речь не идет о том, чтобы придать Sisyphus статус национального, а о том, чтобы его максимально использовать. В 2010 г. Sisyphus исполнилось 10 лет, число пакетов в нем превышает 10 тыс.
Интересно, что в качестве технологической базы создания федерального репозитория в тексте документа упомянут Общероссийский государственный информационный центр (ОГИЦ, ogic.ru), у которого был шанс стать единым российским порталом государственных услуг. Однако, в начале 2009 г. проект был передан из ведения НИИ «Восход» в «Ростелеком», и новый вариант всероссийского сайта госуслуг в декабре 2009 г. был запущен по адресу gosuslugi.ru.
Тем не менее, технический ресурс база и наработки, полученные при постройке ОГИЦ, будут использованы для создания «национального магазина СПО», заверил CNews Илья Массух.
История документа о переходе органов власти на свободное ПО длится с 2007 г., когда в Мининформсвязи начали разрабатывать «Концепцию развития разработки и использования свободного программного обеспечения в РФ», которая была опубликована весной 2008 г. Однако, последовавшая вскоре отставка министра Леонида Реймана и назначение на его должность Игоря Щеголева повлекли пересмотр концепции.
Несмотря на это, весной 2008 г., за несколько дней до передачи власти Дмитрию Медведеву, Владимир Путин, еще будучи президентом России, упомянул план миграции на СПО федеральных учреждений в списке своих поручений правительству, таким образом, поставив эту задачу самому себе.
Подписанный Путиным и опубликованный на сайте правительства нынешний текст распоряжения был передан Минкомсвязи на утверждение в правительство в ноябре 2010 г.
Будет ли переход федеральных органов власти на СПО полным или частичным, это в любом случае окажет существенное позитивное влияние на экономику страны, полагает Алексей Смирнов: «во-первых, это позволит исключить из затрат органов власти лицензионные платежи на ПО, во-вторых, перенесет оставшиеся расходы с импорта на закупку у отечественных производителей, в-третьих, подстегнет инновационное развитие экономики».

http://rodrus.com/news/news_1297702515.html






Просмотров: 1409 | Добавил: admin | Рейтинг: /
Всего комментариев: 8
0  
1 freemen   (15.02.2011 12:43) [Материал]
я бы порекомендовал перейти на носители на магнитной ленте. все тчательным образом еще дублировать на туалетной бумаге а резервные данные высекать в скалах и гранитных плитах ну или на худой конец на дощечках покрытых воском.

0  
2 Platon   (15.02.2011 14:31) [Материал]
Откуда столько иронии? Виндовс значительно уступает Линукс. На одном из компьютеров у меня стоит именно эта ОС. За 5 лет я менял винду 7 раз, при том была и лицензия. А Линукс не менял ни разу. Ни разу не было сбоев ПО из-за вирусов.

Минус в том, что большинство программ заточены только по Виндовс, но если вся Россия перейдёт на Линукс, тогда начнётся качественная разработка своего ПО. А это сколько-нибудь да и ударит по карману такого падонка, как Гейтс.


0  
3 Viktor   (15.02.2011 18:30) [Материал]
Для многих обычных пользователей Виндовс проще, с ним легче работать. Ликсус -система сложнее и рассчитана на программиста. Но, Рлатон, человек не простой... Как и наш ВВП. Возможно - это своеобразный комплимент производителю... Мог же он порадовать Саркози и наше МО или му Сюртука, подарив мистраль, плавающий, простите, гроб для ВДМ.... Но они любят плавать...куда пошлет по дальше их МУ или МО... Чем оборачиваются благие дела главного героя видно, что произошло со страной... На верху договорились то того, что решили искать главного бен-ладена в интернете, С.Ивонов так и заявил, что Интернет -"инструмент" террориста. Вот и получили, оказывается, Домодедово... Не хочет, оказывается, наш народ работать, офицеры служить, школьники, студенты бесплатно учиться, ... Пенсионеры бесплатно по курортам и санаториям..., просто сума сходят от социальных благ.... Мамы уже просят, хватит давать нам квартир..., денег.... Народ возмущается крайне низкими ценами , тарифами, здоровой пищей материальной и духовной.... Устал народ от хлеба и зрелищ. Все картинку портит интернет, экстремист-террорист, главный наш враг.... Позиция РЛАТОНА. понятна, у него альтернативы нет для ВВП. Для него он лучший, а что народ вымирает, то это "естественно", наш народ ПОЛНОСТЬЮ НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ТАКОМУ ВВП и РЛАТОНУ.... , усердно его отмыкающего перед выборами.

0  
4 Platon   (15.02.2011 19:01) [Материал]
Viktor, у Вас горячка? Разговор идёт об ОС! Интернет и ОС совершенно разные вещи, спокойно существующие друг без друга. Пройдите в ветку "За что хотят убрать Путина?" и там высказывайтесь, я Вам любезно прокомментирую.

0  
5 WandereR   (16.02.2011 03:45) [Материал]
да и рядовым пользователям тоже пора бы переходить

0  
6 Viktor   (16.02.2011 10:46) [Материал]
Ему не ОС нужно заниматься, а оборонной страны, ТЕПЛОСЕТЯМИ, ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ И СУХАРЯМИ... для благополучия НАРОДА...... Его больше волнует своя судьба... и благополучие зарубежных партнеров. Это называется6, по вашему, Platon and К..., "вхождением в Европу". Налаживанием "деловых связей," таких же, как в РФ... По ним мы мировые лидеры, как впрочем, и во всем остальном.... Продолжайте служить в том же духе.... Вы свой выбор сделали в пользу ОС Путевой, а не СПАСЕНИЯ И ВОЗРОЖДЕНИЯ ОС РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА.

0  
7 Platon   (16.02.2011 14:42) [Материал]
Viktor? Вы можете быть адекватны? Каким его партнёрам принадлежит Линукс? Вы вообще в курсе создания этой ОС? Путина там и близко не было. Я вижу, что говорю с очень далёким человеком от познаний в области ЭВМ, не понимающим значения перехода.

Я бы не был громогласным на вашем месте, заявляя об ОС РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА biggrin Сколько Вы таких ОС знаете? biggrin Спасти и возродить? Наверно на Руси несколько тысячелетий назад была великая ОС, сделанная кузнецами, но сейчас она погибает? biggrin


0  
8 Max   (02.03.2011 02:33) [Материал]
Переход на СПО в таком масштабе - это бред сивой кобылы и еще один удар по нашему, и так уже полумертвому образованию. Как человек работавший в системе образования не один год могу заявить: большинство "учителей" информатики и с форточками толком не освоилась, не говоря уже о Linux. На данный момент все обучающее ПО, практически весь софт не кроссплатформенен, и работает в основном под Windows. Вы учебники информатики видели? Ощущение, что они для даунов написаны.
Линукс хорошая система. Но и Windows не идиоты делали. И разумным выходом было бы установка одновременно двух ОС. Демократично, даст возможность ПОСТЕПЕННОГО перехода на альтернативные ОС, возможно заставит хоть немного почитать учебники учителей-недоучек. А ультимативные решения нашего правительства более смахивают на диктатуру.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]