Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Вы знакомы с "КОБ"?
1. Да, конечно
2. Что это? (www.kpe.ru)
3. Нет
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 238

Новости

Главная » 2010 » Октябрь » 24 » КТО И ЗАЧЕМ ПРИДУМАЛ "ОЛБАНСКИЙ" ЯЗЫК?
[ Добавить новость ]

КТО И ЗАЧЕМ ПРИДУМАЛ "ОЛБАНСКИЙ" ЯЗЫК?
00:46
«Падонкаффский», или «олбанский» йизыг — распространившийся в Рунете в начале XXI века стиль употребления русского языка с фонетически почти верным, но нарочно неправильным написанием слов (т. н. эрративом), частым употреблением ненормативной лексики и определённых штампов, характерных для сленгов. Чаще всего используется при написании комментариев к текстам в блогах, чатах и веб-форумах. Сленг породил множество стереотипных выражений и интернет-мемов, в частности, с ним связывают мем «превед».


Характеристики
Основная особенность стиля «падонкаф» заключается в намеренном нарушении норм орфографии русского языка (ориентированных на этимологию) при сохранении графических принципов чтения и в общем той же фонетической последовательности. Из омофонических способов записи в данной позиции выбирается то, которое не соответствует орфографической норме — употребление а вместо безударного о и наоборот, взаимозамена безударных и, е и я, цц или цтс, тьс, дс, также жы и шы, чя и щя вместо жи и ши, ча и ща, щ вместо сч и наоборот, йа, йо, йу вместо начальных я, ё, ю, взаимозамена глухих и звонких на конце слова или перед глухими (кросафчег), причём вместо ф в этой позиции может употребляться фф (по образцу старой западноевропейской передачи фамилий вроде Smirnoff).

Распространено также слияние слов воедино без пробела (ржунимагу). Иными словами, это «антинорма», основанная на последовательном (или близком к таковому) отталкивании от существующего нормативного выбора написаний (то есть для того, чтобы писать на жаргоне падонков, фактически надо владеть существующей нормой). Кроме того, реже используются средства, нарушающие графические принципы чтения: взаимозамена глухих и звонких не только на конце слова (дафай), а также твёрдых и мягких (например, медвед). Последние явления лексикализованы (связаны с конкретными словами).

Помимо этого, язык «падонкаф» включает специфическую лексику — обычно общелитературные слова, которым приписаны особые значения/употребления (жаргон в собственном смысле слова): таково само слово падонок, а также выражения вроде жжош, аффтар, выпей йаду, аццки и т. п.


Распространение
Стиль получил распространение в Интернете, причём нарочитая нецензурность и цинизм стиля отступили, отчего области употребления значительно расширились. Большое распространение жаргон падонков получил с появлением в Интернете блогов, в которых «падонки» оставляли свои «каменты» (комментарии). Жаргон оказал сильное влияние на развитие языковых штампов Живого Журнала, породившего ряд распространённых «каментов», таких как «первыйнах» (первый комментарий), «аффтар жжод», «убейся апстену», «выпей йаду», «йазва» (нечто нехорошее), «зачод», «аццкий сотона» и т. п. В соответствии с описанными нормами, в жаргон были включены также английские слова из общеинтернетовской лексики, элементы сленга и оригинальные выражения.

Предшественником языка падонков является язык кащенитов, особой группы людей, обитавших в эхоконференции Фидонета SU.KASCHENKO.LOCAL. Именно кащениты первыми придумали писать нарочито неправильно. В разное время язык кащенитов менялся, и в Интернет, уже под именем «язык падонков», попала уже устоявшаяся версия языка. В Интернете язык практически не развивался, однако породил множество устойчивых выражений.

Итак, вопрос: хотите ли вы общаться на языке, специально разработанном и внедренном паразитами? И как долго будет процветать безграмотность?

http://rodonews.ru/news_1287776531.html





Просмотров: 1923 | Добавил: admin | Рейтинг: /
Всего комментариев: 8
+2  
1 Valiv   (24.10.2010 11:43) [Материал]
\"Итак, вопрос: хотите ли вы общаться на языке, специально разработанном и внедренном паразитами? И как долго будет процветать безграмотность?"\ Если так подходить к решению вопроса "языка" падонкаф, ничего не получится. Это я уже написал в письме "СЛОВО". Падонкаф - это малодушные, слабодушные, младенцы в разуме (строение души) легко поддаются искушению и вводятся в заблуждение. Чем дальше поколения от верующих дедов, тем слабее вера, и они легко попадают в сети князя мира сего. А вот горький корень (организатор) имеет одни мысли с блудницей, вот он-то и вводит эти вирусы (нечистый дух). Надо начинать с веры, тогда и Господь будет помогать.

-2  
2 dioptriy   (24.10.2010 14:42) [Материал]
Статья начом biggrin
Заявляю вам это, как пАдонак с боле чем 5-летним стажем.
Кто не в курсе, то я регулярно посещаю удафком, сам туда иногда пишу, а самые лучшие и интересные статьи оттуда размещаю(о ужос!) и на этом сайте. Но, давайте по-порядку.
Что хотел сказать аффтор статьи? он просто констатировал факт наличия на просторах рунета олбанского, привёл примеры и основные законы словообразования, расписал кратенько историю появления и задал в конце 2 совершенно нелепых вопроса: хотите ли и долго ли?

Что касается правил олбанского провописания - спорить не буду. Скажу только, что их нет. Ни где никогда ни кто вас не будет упрекать в том, что вы по-олбански написали неправильно. Это просто глупо. А вот вопрос появления его в рунете, распространения и популярности вкратце освещу.
НИ КТО ОЛБАНСКИЙ СПЕЦИАЛЬНО НЕ РАЗРАБАТЫВАЛ!
Он появился как реакция на фильтры админов, не дающих возможности выплеснуть всю политру негативный эмоций, как средство идентификации свой-чужой, и как банальные опечатки на клавиатуре. Ник вашего покорного слуги появился исключительно из-за опечатки на клавиатуре, а вовсе не из-за любви к оптике. И таких примеров масса. В лингвистике такие вещи называются орфоартом. Примеров его можно найти массу и в литературе, и в поэзии (Только вёрсты полосатЫ попадаются однЕ - проглоченное окончание, и неправильное окончание, А.С.Пушкин), но от чего-то ни кто не бросается в крайности и не начинает клеймить писателей позором и безграмотностью. Хотим ли мы на нём общаться? Вопрос исключительно индивидуальный. Это как чёрный и белый хлеб. Какой вы предпочитаете? Ну, наверное с борщём чёрный, а вот бутербродик к чаю лучше с белым. Так и здесь: всему своё место. Конечно, если начать общаться на олбанском на каком -нибудь серьёзном форуме по технике, политике, медицине - это полная дурость. Но ведь ещё хочется и потешить себя каким-нибудь развлечением! Не КВН же с комедиклабом смотреть, не рассказы Петросяна читать! И в этом плане такой сайт, как удафком, со своим олбанским - как нельзя кстати! Прочтите, к примеру, вот это http://udaff.com/netlenka/proza/80706/page1.html
Можно по-разному относится к этой писанине, но то, что она вас местами не улыбнёт - не поверю ни в жизнь! Улыбались даже напыщенные снобы. И что, сильно этот креатив испортил олбанский? По-моему ему там самое место!
Долго ли будет процветать неграмотность - это тем более вопрос не к носителям олбанского, потому как подавляющее большинство из них люди настолько грамотные, что я, зная многих из них лично, могу вас уверить: на сегодняшний день они цвет нации! В подтверждение моих слов перечитайте ещё раз "13 лет позора". Этту статью написал Павел "Раста" Кухмиров, падонак со стажем не меньше моего, кстати, кондидат экономических наук. Статья была настолько острая, что её испугались размещать даже на удафкоме!
Ну, и в заключении, если кто сомневается в моём мнении(имеет право), то очень рекомендую об олбанском прочитать вот это:
http://udaff.com/letters/47041/page1.html

И не забивайте себ, товарищи и коллеги, голову несуществующими проблемами. Олбанский - это не проблема вовсе. tongue


+2  
3 unknown   (24.10.2010 19:04) [Материал]
"Олбанский" язык - это не проблема, а беда. Нормальный человек не будет коверкать родной язык, даже ради стеба. Язык - это, прежде всего, носитель истории и культуры нации. Его надо беречь, как величайшую драгоценность. Даже устаревшие слова нельзя выбрасывать. Их надо хранить в толковых словарях. Вам же, например, не приходит в голову разрисовать фотографии ваших отца и матери, бабушки и дедушки черным жирным маркером просто так, типа, для прикола. Так и здесь - зачем гадить на свою историю, себя самого и на свое будущее? МЫ ПРИХОДИМ И УХОДИМ, А ЯЗЫК И НАШ СЛЕД В НЕМ ОСТАЕТСЯ. Представьте какой след оставляют "олбанизирующие пАдонки", "прикольно" матерящиеся исковерканными словами. Отвечу - мерзкий.
И не стоит прикрываться Пушкиным. Это очень неудачный пример. Вы не его унизили, а показали лишь полную ничтожность "олбанского" языка.
Да, кстати, досадная мелочь для сторонников версии самозарожения и самосуществования "олбанского" языка. Специальные языковые разработки ведут подразделения Тавистокского института, который и является автором "олбанского" языка. И страдает не только русский язык. В общем, кто пишет и общается на "олбанском" новоязе - тот работает на врага.

0  
4 dioptriy   (24.10.2010 19:54) [Материал]
"ПРЕВЕД" в Тавистокском институте придумали? интересно, сколько времени и денег они на это потратили? biggrin

Открою маленький секрет: на олбанском разговаривать нельзя! Потому, что в разговорной речиделать орфографические ошибки невозможно. Поэтому русский язык от олбанского пострадает ровно на столько же, насколько он пострадает от сочинеия школьника, которое он напишет на двойку из-за орфографических ошибок. Тем более(повтарюсь), что носителем его являются люди отнюдь не глупые.


+2  
5 unknown   (24.10.2010 21:20) [Материал]
МЕДВЕД и ПРЕВЕД как слышоцца так и пишацца. Только школьнику за это двойку поставят и сочинение останется в тетрадке в качестве науки на будущее. И если школьник адекватен, то он постарается больше не делать ошибки. А случае с "олбанами" непристойность облекается в публичный стеб через коверкание родного языка, множится через медиа-контент и уже не кажется мерзостью. Только не кажется для тех, кто не знает первообраза родного языка, развращаемого, в том числе, и лично Вами.
Знаете почему в последнее время много юмористов развелось, к которым себя причисляют и "олбанисты"? Потому что кривляться, паясничать и мазать все дерьмом гораздо проще, чем творить что-то полезное. Как создать шедевр при отсутствии такового - надо изгадить вокруг все чужое, а потом пропихнуть свое. Дьявол ведь тоже обезьяна Господня. Тот пример "креатива", что Вы привели с сайта UDAFF, не более чем яркий образец сортирного писательства - как по сути текста, так и по форме изложения.
А "денег" наши заклятые друзья на уничтожение русского языка потратили и еще потратят сколько нужно столько и сколько, потому что платят не они, а мы. За чужой счет можно сделать все что угодно. Вон, жидовня - Сванидзе с Гербершей - уже выпустили книжку "Российский язык". И Вы трудитесь на их стороне - мажете дерьмом русский язык, помогая проталкивать "прикольный" россиянский новояз.
В качестве примера - анекдоты про Чапаева, Петьку и Анку тоже имеют тавистокские корни. Как говорится, смешно да не до смеху. wink

+1  
6 Valiv   (25.10.2010 12:29) [Материал]
У всех этих ПАДОНКАФ (цвет нации, у Бога они возвысившаяся плоть) плотского ума хватает понять, что когда компьютер выдает сдвоенные буквы, или заменяет одни слова другими, это появился вирус. А когда у них в мыслях вирус, они понять не могут. Для этого нужно вразумление от Бога. Вразумления от Бога нет, потому, что это место в сердце уже занято блудницей (Откровение 17:3, читайте "СЛОВО" часть четвертая). Двум господам не служат.

0  
7 dioptriy   (25.10.2010 16:46) [Материал]
Не будем спорить, ибо бесполезно. Просто останемся каждый при своём мнении. Я - зная обе стороны медали, вы - только одну.

+1  
8 Angeltina   (25.10.2010 21:49) [Материал]
Лично я, против искажения языка, в какой бы там ни было форме. Человек,любящий свою Родину,должен беречь и родной язык,родную речь,ведь,"родной" наша речь не зря-то зовется?!!! Не доходит,просто до наших граждан,что они,каверкая свой язык,тем самым убивают в себе русского! Это чужеродно нашему духу славянскому,так зачем же это делать? Я даже против ругательств матом...Но наши враги так далеко зашли в борьбе с русскими,что нашим детям в школе мат стали преподавать,и нарочно не особо обращать внимание на грамотность ученика! Я учитель математики,но проверяя тетради учеников своих,вижу,что русский язык не является главным предметом вообще.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]