Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Революционные настроения в стране. Что это?
1. Искренний патриотический настрой народа
2. Планы закулисья... (манипулирование массами)
3. Затрудняюсь ответить
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 457

Новости

Главная » 2010 » Февраль » 27 » Конец путинской модели, кажется, близок
[ Добавить новость ]

Конец путинской модели, кажется, близок
22:16
Прошлая неделя в Москве оставила одно явное впечатление: путинская модель коррумпированного государственного капитализма мертва.

На протяжении многих лет структура, которую выстроил Владимир Путин, выглядела непобедимой, с её устойчивыми, высокими темпами роста и эффективными, умеренными репрессиями. Но система лишь распределяла обильную нефтяную ренту между элитой и обычными людьми, не создавая ни моральных, ни экономических ценностей.

Сегодняшний счёт — следствие. В 2009 году валовый внутренний продукт России упал на 7,9 процента, хотя Москва и имеет третьи в мире по размеру международные резервы. Россия показала худший результат среди группы 20 ведущих мировых экономических держав. И, поскольку российские элиты понимают, что модель Путина потерпела неудачу, укрепляется оппозиция правительству.

На бизнес-конференции в Москве, состоявшейся в этом месяце, обходительный первый заместитель премьер-министра Игорь Шувалов столкнулся с намёками на то, что неумолимый каток развивающихся экономик Бразилии, России, Индии и Китая в настоящее время сократился с БРИК до БИК из-за неудовлетворительных российских показателей. На вопрос о реакции на глобальный экономический спад Шувалов, защищаясь, утверждал, что действия России были успешными. Но цифры этого не показывают.

Проблема России — больше, чем просто снижение годовых показателей. Её общественные финансы находятся в хорошем состоянии; её текущий счёт крепок. Но во второй срок Путина на посту президента, с 2004 по 2008 годы, состоялась значительная ренационализация бизнеса — начиная с конфискации им нефтяной компании «ЮКОС». В значительной части экономики России в настоящее время доминируют монополистические государственные корпорации, такие как «Газпром», «Российские железные дороги», «Российские технологии», «Транснефть», «Роснефть» и несколько банков. Ими руководят приближённые Путина, которые являются его близкими друзьями ещё со времён его пребывания в КГБ.

На эти крупные государственные корпорации приходится значительная часть — если не всё — снижения ВВП России в прошлом году. Они — чёрная дыра неэффективности. Их руководители не знают, как управлять компанией, что приводит к ухудшению финансовых результатов, огромным государственным субсидиям, убогим оказываемым услугам и гигантской коррупции.

Когда цены на нефть были достаточно высоки, чтобы поддерживать этот цирк преуспевающим, элита не жаловалась. Тактика правительства в деле «ЮКОСа», включая фабрикацию обвинений против бывшего председателя компании Михаила Ходорковского, научила их молчать, и, кроме того, дела у них шли очень хорошо в финансовом плане. Сегодня, однако, коррупция, подстёгнутая государственными корпорациями, приводит к отставанию России от остальных стран.

Путин и его государственный капитализм, несомненно, виновны в этом. Согласно данным Европейского банка реконструкции и развития, государственный сектор разросся во время пребывания Путина у власти; как заявляет «Транспаренси Интернэшнл», он стал более коррумпированным; по информации Всемирного экономического форума, Россия стала менее конкурентоспособной; по данным Всемирного Банка, деловая среда значительно ухудшилась. Россия настолько поражена коррупцией, что она с 2000 года не может расширить свою дорожную сеть. Такие факты были известны в последние годы, но люди заговорили об этом только потому, что российская элита почувствовала этот эффект на себе.

Нарастает какофония голосов элиты, выдвигающей критику, — вплоть до того, что 2010 год уже имеет некоторое сходство с 1987-м, годом, вызвавшим к жизни политику гласности и открытости Михаила Горбачёва. Институт современного развития Игоря Юргенса, председателем (попечительского совета – прим. ред.) которого является не кто иной, как русский президент Дмитрий Медведев, взял на себя лидирующую роль окончательно сформировавшимся призывом к западному либерализму, выступая за роспуск МВД и ФСБ, преемницы КГБ. 18 февраля Медведев последовал своему сигналу и уволил 17 генералов полиции. В декабре старый придворный подхалим Кремля Глеб Павловский даже призвал Путина к уходу отставку, заявив, что премьер-министр устарел.

Удивительно, но одна из наиболее важных сил, выступающих против Путина, — это Владислав Сурков, вечный политический заместитель главы президентской администрации. Другое потрясение произошло, когда власти позволили более чем 10 000 человек — огромному митингу по российским стандартам — принять участие в демонстрации 30 января в западном городе Калининграде, несмотря на то, что протест был направлен против Путина и губернатора области. Подчинённый Суркова, надзирающий за внутренней политикой на северо-западе России, был немедленно уволен — редкое событие в путинской России. По Москве гуляют сенсационные слухи, что Путин обвинил Суркова в том, что тот позволил протесту состояться.

Россияне всё меньше боятся по сравнению с прошлыми годами, и даже стыдятся своей прежней трусости. Они запрыгивают на подножку поезда победившей стороны — включая уважаемого министра финансов Алексея Кудрина, который публично критиковал партию Путина, «Единую Россию», и лояльного Путину Сергея Миронова, который возглавляет российский Совет Федерации.

Хотя Медведева повсеместно осуждают — и дома, и за рубежом, — он может быть талантом, который не следует недооценивать. Президент публично подверг критике государственные корпорации, правоохранительные органы и коррупцию, предусматривая отправные точки для их замещения, и он предлагает альтернативные принципы власти.

Иными словами, Россия, наконец, испытывает оттепель в середине зимы.

'The Washington Post', США
Автор: Андрес Аслунд
Дата публикации: 26-02-2010

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/konec_putinskoj_modeli_kazhetsya_blizok/





Просмотров: 1571 | Добавил: admin_p | Рейтинг: /
Всего комментариев: 6
0  
1 рядовой   (28.02.2010 10:48) [Материал]
Русский президент Медведев-это русский кириенко -2,его назначили "дяди" не за красивые глаза,для той же цели,"организовать" окончательный кирдык стране и позволяют ему только "сокращать и увольнять",а этим ВВП не повышают.Сейчас на повестке дня стоит главный судьбоносный вопрос,кто первым объявит дефолт,или кучка "наших эффективных" нам,или мы устроим дефол им раньше.

+1  
2 ivan-5   (28.02.2010 13:33) [Материал]
Доброго всем здоровья.Очень было бы просто клюнуть на предполагаемую для нас наживку,что Медведев могильщик путинских дел,что с маниакальным упорством насаждают народу(и они это заглотит называется электорат) Те кто считает Путина не дальновидным простачком,выбравшего своего ставленника медведева по глупости,скоро поймут свои ошибки,что они одна команда (могильщиков "Вперед Россия-ногами на вынос из мировой истории)олимпиада это уже продемонстировала

0  
3 ivan-5   (28.02.2010 22:00) [Материал]
] Пропала совесть. По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то догоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто не догадывался, что чего-то вдруг стало недостовать и что в общем жизненном оркестре перестала играть какая-то дудка. Многие начали даже чувствовать себя бодрее и свободнее. Легче сделался ход человека: ловчее стало подставлять ближнему ногу, удобнее льстить, пресмыкаться, обманывать, наушничать и клеветать...
Совесть пропала вдруг... почти мгновенно! Еще вчера это надоедливая приживалка так и мелькала перед глазами, так и чудилась возбужденному воображению, и вдруг... ничего! Исчезли досадные призраки, а вместе с ними улеглась и нравственная смута, которую приводила за собой обличительница-совесть. Оставалось только смотреть на божий мир и радоваться: мудрые поняли, что они, наконец, освободились от последнего ига, которое затрудняло их двежения, и, разумеется, поспешили воспользоваться плодами этой свободы
Салтыков-Щедрин М.Е.

0  
4 рядовой   (06.03.2010 17:23) [Материал]
Пока ВВП усохнет,русский мужик протянет ноги...

0  
5 wesmann   (07.03.2010 08:37) [Материал]
Я думаю без жидовской поганой лапы не обходиться.Фактов слишком много что бы быть случайностью.

0  
6 Viktor   (07.03.2010 20:12) [Материал]
И ожидовленной русской руке, тоже,перепадает.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]