Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Политический курс властей России
1. Геноцид, новый мировой порядок, развал
2. Они сами не знают что делают
3. Поддерживаю, это стабильность и процветание
4. Затрудняюсь ответить
5. У меня другое мнение
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 818

Новости

Главная » 2011 » Март » 12 » К чему приведёт революция в Саудовской Аравии
[ Добавить новость ]

К чему приведёт революция в Саудовской Аравии
11:02
Саудовская Аравия не стала исключением среди стран Арабского мира - и там существует серьезная возможность революции.

Хотя Саудовская Аравия и является очень богатым государством, которое обладает 24% разведанных запасов нефти на планете. Эр-Рияд является лидером в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЭК), с помощью которой регулирует мировые цены на нефть. Кроме того, в государстве расположены два самых крупных религиозных центра мусульман всего мира – Мекка и Медина. Они приносят доход от миллионов паломников в святые места.

Но это не спасло Эр-Рияд от Арабской Смуты. В конце января начались первые волнения, 23 февраля король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель Азиз заявил о реализации пакета финансовых льгот общей стоимостью более 35 миллиардов долларов. Основные меры: 15-процентное повышение зарплаты госслужащим, поддержка молодым безработным и гражданам Саудовской Аравии, обучающимся за рубежом, а также помощь семьям в поиске доступного жилья. Это были экономические уступки обществу, о политических реформах речи не было, хотя король дал помилование нескольким преступникам, обвиненным в финансовых махинациях. 10 марта в городе Катиф прошла демонстрация шиитов (религиозное меньшинство), при её разгоне полицией несколько человек было ранено.

Проблемы Эр-Рияда

- Плохо развито профессиональное образование, квалифицированных специалистов и рабочую силу предпочитают приглашать из других стран (Пакистан, Индия, Египет, Бангладеш, Филиппины и др.)

- Большая зависимость от покупки продовольствия.

- Ввозят большую часть промышленных товаров, автомобили, текстиль и т .д.

- Высокая безработица у коренного населения, особенно у молодежи.

- Быстрый рост населения, при численности в 28 млн. человек (данные 2009 года) ежегодный прирост 1-1,5 миллиона в год, коэффициент рождаемости составляет 29,56 (на 1000 человек).

- Низкая боеспособность вооруженных сил Саудитов при хорошей технической оснащенности: Эр-Рияд закупает лучшее оружие у стран Запада, особенно у своего «союзника» США, тратит на покупку вооружений гигантские суммы. Но население, развращенное хорошей жизнью, при отсутствии внешней угрозы - защита США - не сможет противостоять даже племенным отрядам йеменцев (они уже не раз били саудовскую армию) и тем более армии Ирана.

- При начале серьезных волнений в Саудовской Аравии США и Запад в целом, вероятно, поддержат «повстанцев», особенно если Эр-Рияд будет жёстко подавлять выступления. Саудовская Аравия на плохом счету у западных правозащитных организаций – своего рода оплот «средневекового мракобесия». Эр-Рияд даже мусульманам шиитам не позволяет строить мечети. А США «кинут» своего союзника, им не впервой, ведь вечны интересы, а не государства. США выгодно расчленение Саудовской Аравии, уже при Буше оглашались сценарии «перестройки» Арабского мира и Пакистана, публиковались карты с новыми государствами.

- Религиозная дискриминация шиитов, они составляют примерно 10% от населения и в основном проживают на востоке страны. Всем другим вероисповеданиям, кроме официального салафизма, запрещено отправление культа. В стране действует религиозная полиция (муттава). Солдаты Шариатской гвардии постоянно патрулируют улицы и общественные заведения с целью пресечения попыток нарушения канонов ислама. В случае обнаружения нарушения виновный несет соответствующее наказание (от штрафа до отсечения головы).

- Проблема Йемена, соседнее государство – это просто, по меркам европейцев, ад на земле. Йемен недоволен, что Эр-Рияд без их согласия присвоил запасы подземных вод – в Йемене проблема воды стоит настолько остро, что вскоре можно ожидать «войны за воду». Вторжение йеменцев в Саудовскую Аравию будет катастрофой для региона.

- Внешний враг - шиитский Иран, который поддерживает шиитов в Саудовской Аравии и Йемене. И который не прочь получить часть территории Саудовской Аравии при её развале.

- Проблема наёмных рабочих – их в Саудовской Аравии целая армия – 5,5 млн. человек. Если в стране начнутся волнения и хаос, то часть из них присоединится к бунтовщикам. Они ненавидят сытых и бездельничающих саудитов. Вместе с шиитами и йеменцами они могут составить ударный отряд Революции.

При падении Саудовской Аравии последствия будут очень значительные, цена на углеводороды очень вырастет. В события будут замешаны США (в Саудовской Аравии у них есть военные базы), Иран, Европейский Союз, страны Аравийского полуострова.






Просмотров: 995 | Добавил: skil | Рейтинг: /
Всего комментариев: 1
0  
1 dioptriy   (12.03.2011 11:33) [Материал]
Ещё не написали, что Саудовская аравия - рассадник ваххабизма.
Если эти уроды от мусульманства захватят власть - мало ни кому не покажется.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]