Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Политический курс властей России
1. Геноцид, новый мировой порядок, развал
2. Они сами не знают что делают
3. Поддерживаю, это стабильность и процветание
4. Затрудняюсь ответить
5. У меня другое мнение
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 818

Новости

Главная » 2011 » Январь » 19 » Ельцину окажут ленинские почести
[ Добавить новость ]

Ельцину окажут ленинские почести
15:34
Римский сенатор Марк Порций Катон Старший вошел в историю прежде всего «Карфагеном, который должен быть разрушен». Но этот выдающийся оратор и политик произнес еще немало фраз, переживших века. Две из них как нельзя лучше характеризуют событие, о котором я хочу рассказать. Первая: «Воры, обокравшие частных лиц, проводят жизнь в острогах и цепях, а общественные воры – в золоте и пурпуре». И вторая: «По мне, пусть лучше спрашивают, почему человеку не поставили статую, чем почему ее поставили».

Теперь – о самом событии, которое совсем скоро наступит на всех нас. Ну, пусть не на всех, но на большинство-то уж точно. «Все опросы показывают: мнение россиян о Борисе Ельцине – негативное. Наверное, должно пройти время, чтобы оно изменилось», – призналась дочь первого президента РФ Татьяна Юмашева. 1 февраля Ельцину исполняется 80 лет. В отличие от живого Горбачева, которому стукнет столько же в марте (и который предпочел перенести торжества в Лондон), «мертвый день рождения» официальная Россия отметит почестями, которых раньше удостаивался, например, Ленин (не сравниваю – констатирую). Начиная от выпуска «нетленных» произведений вроде «Переписки Бориса Николаевича Ельцина с главами иностранных государств» и заканчивая целым мемориальным комплексом.

Согласно сообщению «Коммерсанта», в будущем Екатеринбургском центре имени президента № 1 (я подразумеваю порядковый номер) планируется воссоздать кремлевский кабинет Бориса Николаевича, чтобы «желающие смогли сфотографироваться в его кресле». Преемственно: до этого только руководитель советского государства № 1, также разрушивший прежнюю империю, незабвенный Владимир Ильич «имел право» на «реконструкцию рабочей обстановки». Интересно, жив ли он теперь (в смысле – кремлевский кабинет Ленина)?

Я против танцев на костях в любом их проявлении. Адаптируя высказывание Катона Старшего к сегодняшним реалиям, по мне, лучшее «поздравление» (ну, раз уж «наверху» решили справлять именины мертвого человека) – это портрет Ельцина с заголовком «Помним. Помним всё». И – белое пятно в газетах и Интернете. Татьяна Юмашева права: прошло слишком мало времени, и «подвиги» ее папы еще не превратились в похождения былинного богатыря. Но общая логика понятна: чтобы они («подвиги») стали таковыми для других поколений, нужно начинать мифотворчество уже сейчас.

«Статую» на исторической родине Ельцину «отольют» из белого мрамора, высотой 10 м, из трех глыб по 15 тонн каждая. Глыбы – не случайность. Именно так автор скульптуры Георгий Франгулян «видит» первого президента РФ – «глыбой в движении». «Второй раз мне выпала честь работать над образом Бориса Николаевича. Первый был, к сожалению, надгробный памятник. Сейчас сделан обелиск, аналогов которому нет не только в Екатеринбурге, но и вообще в России, благодаря качеству материала. Образ Ельцина – светлый. Отсюда и предложение: выполнить произведение не в бронзе, не в граните (они слишком официальны и мертвы), а в белом мраморе, который к тому же очень хорошо сочетается с уральским климатом», – объяснил свою придумку Франгулян. Значит, сразу предусмотрено: «статуя» должна пережить века, когда потомки уже не станут спрашивать, «кого-чего» раздавила эта глыба и почему ее поставили. Открыть новое «чудо света» планирует лично Дмитрий Медведев. Другая голова нашего «двуглавого орла» в Екатеринбург не полетит, зато посетит праздничный концерт в Большом театре, посвященный 80-летию Бориса Ельцина.

В эпоху Владимира Путина мы столько всякого наслушались про «лихие 90-е»... А теперь что же? Выходит (судя по размаху и уровню государственного признания), что главный «виновник торжества» ни в чем не виноват? Вместо комментария читайте первую фразу Катона Старшего...

Я уже говорил о своем отношении к танцам на костях, однако взыскательный читатель наверняка попрекнет меня этой заметкой: мол, сам-то разве не «пляшешь»? В таком случае – простите, не смог удержаться, заразился примером. В оправдание еще раз сошлюсь на Татьяну Юмашеву. «Юбилей первого президента планируется отметить торжественно, но строго», – пообещала она. «Строго» – это, оказывается, два месяца по времени, несколько городов (к примеру, Екатеринбург, Москва, Казань, Пермь) по географии и теннисные турниры вкупе с рок-концертами по этике. «Я не сказал бы, что Борис Николаевич был рокоманом, но он поддерживал новую Россию, ее молодежь», – попытался оправдать более чем странное (да еще и вступающее в вопиющее противоречие с общественным мнением) «веселье» советник президента РФ Владимир Шевченко. Уж лучше бы просто привел название одной из музыкальных групп, собирающихся выступить, – «Смысловые галлюцинации». По-моему, оно (название) гораздо лучше характеризует всю эту... гм… оказию.

http://news.km.ru/eltsinu-okazhut-leninskie-pochesti






Просмотров: 1145 | Добавил: skil | Рейтинг: /
Всего комментариев: 1
0  
1 vovtcha   (20.01.2011 19:08) [Материал]
Я сам из Е-бурга, и помню, как Элькин отдал приказ избить всех студентов нашего вуза, когда во время празднования выпускного, кто-то случайно попал бутылкой менту по голове. Общежитие было окружено коробками, и отпи-дили всех, на всех этажах.
Мои родители учились вместе с ним в УПИ, а потом и работали вместе. Во время учебы, Элькин увлекался басктболом и любил путешествовать автостопом, объехал так полстраны. Как прораб (он строил 10 школу на Химмаше), Элькин был неплох. Но в целом, мозги были вывихнутыми. Как-то видел его выступление в Доме политпросвещения. Харизма у Элькина, конечно, была мощная! Жаль, что он был дурак.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]