Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Революционные настроения в стране. Что это?
1. Искренний патриотический настрой народа
2. Планы закулисья... (манипулирование массами)
3. Затрудняюсь ответить
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 457

Новости

Главная » 2009 » Август » 3 » Западу приготовиться! Зимой Россия отключит газ
[ Добавить новость ]

Западу приготовиться! Зимой Россия отключит газ
16:21

Американская аналитическая компания Energy Security Analysis (ESAI) подготовила доклад, основным выводом которого стала рекомендация европейским странам готовиться к срывам поставок российских энергоносителей предстоящей зимой, сообщает информационное агентство Trend Capital.

Как говорится в докладе компании, трудности, которые испытывают Украина и Белоруссия - важные транзитные страны для поставок нефти и газа в Европу, повышают напряжение в газовых отношениях, что может привести к приостановке Россией поставок газа как в одну, так и в обе эти страны сразу.

Причем нынешние разногласия между ними намного глубже предыдущих столкновений.

Напряжение между Россией и Белоруссией, вылившееся в череду торговых войн, возросло после того, как президент Лукашенко заявил о том, что в отношениях между двумя странами все чаще начинают возникать спорные вопросы.

Президент также впервые за последние три года встретился с руководителями всех зарубежных дипломатических миссий Белоруссии для того, чтобы проинформировать их о новых внешнеполитических приоритетах страны.

Исходя из этого, американская компания не исключает возможности разрыва отношений между Россией и Белоруссией, что, в свою очередь, может привести к срыву поставок нефти и газа в Европу.

Аналитики напоминают, что в 2007 году, после того, как Белоруссия повысила тариф на транзит нефти, Россия ненадолго перекрыла экспортную трубу, так что прецедент уже есть.

Более того, конфликт между странами уже коснулся нефтегазовой сферы: Россия требует погашения долга за газ, который белорусская сторона не торопится признавать, а Минск в ответ перекрыл российский нефтепродуктопровод "Унеча-Вентспилс", доставляющий дизельное топливо в Латвию.

Что касается Украины, то ESAI считает, что ее неспособность расплатиться за газ уменьшает ее шансы борьбы с кризисом.

"Газпром" в настоящее время требует полной оплаты в течение недели по окончании каждого календарного месяца.

Украина вынуждена увеличить внутреннюю цену на газ, что поможет ей расплатиться за поставки российского газа. Увеличение цены на газ в разгар рецессии не будет простым. Маловероятно, что руководство страны сможет без потрясений преодолеть кризис, говорится в докладе.

Это мнение практически совпадает с оценкой международного рейтингового агентства Fitch, которое снизило рейтинг украинского партнера "Газпрома", государственной компании "Нафтогаз" до дефолтного, информирует Newsru.com. Эксперты Fitch отмечают, что их решение вызвано перспективой вынужденной реструктуризации существующей задолженности "Нафтогаз", а также отсутствием у компании убедительных планов и необходимых средств для выполнения своих финансовых обязательств, что создает угрозу дефолта.

Аналитики агентства отмечают в своем комментарии, что компания "Нафтогаз" самостоятельно "неспособна выполнить ни эти, ни другие финансовые обязательства, выплаты по которым должны быть сделаны в ближайшее время".

Еще один эксперт - помощник руководителя Евразийского энергетического центра при Атлантическом совете США Александрос Петерсон, утверждает, что если "Газпрому" удастся реализовать свои планы, в ближайшем будущем Вашингтону придется вслед за Еврокомиссией принимать превентивные меры по накоплению сжиженного газа, чтобы избежать замерзания зимой, цитирует InoPressa статью Петерсона в Washington Times. Автор обвиняет Кремль в энергетическом шантаже.

По его мнению, шантаж означает, что страны ЕС, зависящие от российского газа, проходящего транзитом через Украину, не только могут замерзнуть, но и фактически вынуждены подчиняться российскому политическому прессингу.

А вскоре объектом этого шантажа могут стать и США.

Такой вывод Петерсон делает на основании заявления зампредправления "Газпрома" Александра Медведева, который объявил, что за счет развития предприятий по сжижению газа и дальнейшей эксплуатации Ямальского и Штокмановского месторождений компания намерена к 2025 году занять 10% рынка США.

Учитывая господдержку, подчеркивает автор, можно предположить, что эта доля может быть еще больше: сейчас она составляет лишь 0,5%.

Разумеется, США не Украина, и Россия, возможно, не посмеет "отключать" поставки. Однако, возможно, достаточно будет намека, как поступает сейчас Москва с Берлином,  пишет эксперт.

http://point.ru/news/stories/20646/





Просмотров: 1183 | Добавил: admin_p | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]