Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Россия-Беларусь! Где правда? Чья позиция вам ближе?
1. Лукашенко
2. Нейтрален
3. Медведев
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 349

Новости

Главная » 2010 » Август » 4 » Российские госкомпании достанутся нефтяным шейхам
[ Добавить новость ]

Российские госкомпании достанутся нефтяным шейхам
20:39
Появился первый претендент на приватизируемые российские госкомпании. Им стала государственная инвестиционная корпорация Кувейта. По мнению экспертов, именно таким инвесторам Россия будет отдавать предпочтение и в дальнейшем.

«ВТБ сделал коммерческое предложение, чтобы государство Кувейт стало акционером банка»,— заявил 4 августа в интервью арабоязычной версии телеканала Russia Today («Русия аль-Яум») министр нефти и информации Кувейта шейх Ахмед-Абдалла Аль-Ахмед Ас-Сабах. Это предложение прозвучало в ходе встречи представителя кувейтского правительства с президентом банка Алексеем Костиным.

Встретились, поговорили

При этом, по словам министра, до конкретных договоренностей дело не дошло. «Я намереваюсь проинформировать руководство государственной инвестиционной корпорации, которая представляет собой одно из ключевых подразделений Министерства финансов, об имеющихся инвестиционных возможностях»,— сказал кувейтский шейх.— Если действительно окажется, что эти инвестиционные возможности согласуются со стратегией корпорации, будет принято соответствующее решение».

Представители российской стороны также говорят, что переговоры носили скорее ознакомительный характер. «В рамках работы с инвесторами стран Персидского залива, мы действительно рассказывали о возможностях инвестирования в группу ВТБ, однако никаких конкретных договоренностей достигнуто не было,— рассказали GZT.RU в пресс-службе банка.

Требуется инвестор

«ВТБ как крупнейшая международная финансовая группа и как публичная компания работает с большим кругом потенциальных инвесторов и активно изучает спрос»,— пояснил собеседник GZT.RU. Эта работа в частности связана с недавно опубликованной информацией министерства финансов о возможной приватизации значительных пакетов российских государственных компаний, добавил он.

ВТБ вошел в согласованный Минфином и Минэкономразвития список из 11 крупнейших госкомпаний, доли в которых, по планам правительства, должны быть проданы в течение нескольких лет. В настоящий момент государству принадлежит 85,5% акций банка, 24,5% планируется выставить на продажу. По состоянию на 4 августа этот пакет стоил около $7,25 млрд.

«Банк не выставлял свое предложение на фондовом рынке и не заявлял об этом,— рассказал шейх Ахмед-Абдалла Аль-Ахмед Ас-Сабах в интервью „Русия аль-Яум".— Он занимается поиском вполне определенных инвесторов. Речь в первую очередь идет о стратегических инвесторах и суверенных фондах, поэтому банк и обратился с этим предложением к некоторым правительствам».

На вопрос GZT.RU о том, с кем еще ведутся переговоры, в банке отвечать не стали.

Политическая история

Как рассказала GZT.RU заместитель начальника аналитического отдела агентства «Инвесткафе» Александра Лозовая, никакой нужды в привлечении внешнего финансирования у ВТБ нет. «Несмотря на то, что ВТБ— единственный из крупных госбанков,— закончил 2009 год с убытком, сейчас и по уровню ликвидности, и по достаточности капитала, и по рентабельности активов банк находится на вполне приличном уровне».

Кроме того, отмечает ведущий аналитик УК «Арбат Капитал» Михаил Завараев, ВТБ при необходимости в любой момент может занять у Центробанка. Поэтому сложно представить себе ситуацию, в которой для спасения банка потребовалось бы привлечение стороннего инвестора.

«Это политическая история»,— делает вывод Александра Лозовая. Ранее глава Минсоцразвития Эльвира Набиуллина обещала, что к приватизации российских госкомпаний будут допущены иностранные инвесторы, а министр финансов Алексей Кудрин заявил, что оценка пакетов будет открытой.

В то же время, по мнению Александры Лозовой, российские власти предпочли бы не иметь дело с консорциумом западных банков, а продавать акции «крупным куском» суверенным фондам из не самых открытых стран мира. «Западные инвесторы сразу начнут предъявлять претензии, а один нефтеэкспортер с другим нефтеэкспортером всегда договорится»,— отмечает аналитик.

С этой точки зрения Кувейт— вполне подходящий покупатель. Тем более, что ВТБ ранее уже сотрудничал с этой страной. В марте 2009 года ВТБ Капитал и Liquidity Management House (филиал банка Kuwait Finance House) договорились о том, чтобы совместно развивать услуги так называемого исламского финансирования в России и СНГ.

Нефть – всему голова

Нефтяная составляющая в возможной сделке по продаже акций ВТБ вполне вероятна, полагает Михаил Завараев из «Арбат Капитала». Речь может идти о согласии России поддерживать усилия ОПЕК, направленные на ограничение добычи нефти в периоды падающих цен, в обмен на допуск инвесторов из стран Персидского залива к новой волне приватизации.

Отчасти эта точка зрения подтверждается словами самого кувейтского министра. Сразу после встречи с министром энергетики РФ Сергеем Шматко он заявил, что «надеется на более тесное сотрудничество между Россией и ОПЕК». «Оно будет полезно для обеих сторон»,— сказал министр. Ранее ОПЕК неоднократно упрекал Россию в том, что она срывает усилия картеля, направленные на поддержание высоких цен на нефть.

«Конечно, не стоит преувеличивать значения этой новости»,— сказал в разговоре с GZT.RU партнер компании ФБК Игорь Николаев. Привлечение суверенного арабского фонда вряд ли сильно поможет поднять независимость нашего бизнеса. «Но если выбирать между этим вариантом, и полным отказом от допуска иностранных инвесторов, то пусть лучше будет арабский фонд»,— уверен эксперт.

Мнение экспртов: Приватизация госкомпаний не спасет российский бюджет






Просмотров: 844 | Добавил: dioptriy | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]