Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Россия-Беларусь! Где правда? Чья позиция вам ближе?
1. Лукашенко
2. Нейтрален
3. Медведев
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 349

Новости

Главная » 2011 » Январь » 24 » Россия закупит "Мистрали" без их производства в нашей стране
[ Добавить новость ]

Россия закупит "Мистрали" без их производства в нашей стране
10:48

Контракт, который готовятся подписать Россия и Франция, предусматривает лишь покупку двух готовых вертолетоносцев во Франции. Организация их производства в России пока под вопросом, признался Life News высокопоставленный представитель Минобороны на условиях анонимности.

- Пока ни о каком строительстве речи не идет, контракт, который мы готовим, включает только два готовых корабля, - отметил собеседник Life News.

Он добавил, что лишь после того, как два военных судна будут построены, поставлены в Россию и опробованы на учениях, военные примут решение, нужны ли ВМФ России еще такие корабли и надо ли налаживать их самостоятельное производство.

Между тем ранее министр обороны Анатолий Сердюков утверждал, что покупка зарубежного ветролетоносца нужна для получения передовых технологий в судостроении. Предполагалось, что кроме двух готовых кораблей Франция поставит в Россию линию по производству еще двух "мистралей", но уже в России. Называлось даже место, где будут производить французские вертолетоносцы, - "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге. Сейчас эти планы, похоже, оказались под угрозой.

 


От редакции: Если информация Life News верна, то ситуация с покупкой вертолетоносцев становится просто комичной до неприличия.

Сначала появляется информация "Викиликс" о том, что продажа этих кораблей никак не повлияет на обороноспособность России. Ранее об этом говорили специалисты, но кто же в России слушает спецов? Но когда заговорили уже все подряд, начались разговоры о каких-то невероятных технологиях, которые поступят к нам из Франции.

На самом деле вертолетоносец вертолетоносцу рознь. СССР прекрасно самостоятельно справлялся с постройкой вертолетоносцев своими силами, но это были по своим задачам большие противолодочные корабли (пример БПК "Москва" на Черноморском флоте) - действительно для своего времени носители самых передовых технологий.

Вертолетоносцы типа "Мистраль", которые предлагает Франция - это, по сути, большие десантные корабли, никогда не бывшие средоточием хай-тека. Собственно, задача у БДК довольно проста - обеспечить доставку десанта в 450 человек и прикрытие его огнем с моря. Отличие "Мистраля" от имеющихся в наличии у ВМФ РФ - это подразделение из 16 вертолетов на борту. Собственно, вот и весь хай-тек.

Как не раз отмечалось, корабли этого класса вообще не нужны российскому ВМФ. Они не отвечают ни положениям оборонной доктрины страны, ни нормам, установленным отечественным военным кораблестроением. У Франции есть заморские владения, а какие задачи будут выполнять "Мистрали" на Тихоокеанском флоте? Мы собираемся штурмовать Японские острова десантом в 900 человек? Или намереваемся приобретать колонии в Тихом океане? Где мы намерены осуществлять десантирование морской пехоты под прикрытием с воздуха?

Контракт в течение четырех лет даст работу тысяче французских судостроителей на принадлежащей южным корейцам верфи STX-France в Сен-Назере. Сделка компенсирует сокращение на 1 млрд. евро военного бюджета Франции в 2011 году по статье «Закупки военной техники». А России-то что до этого?

Как выясняется - ничего. 2 миллиарда долларов выбрасываются на приобретение двух корыт, боевая эффективность которых будет еще только проясняться в ходе учений. А если выяснится (с высокой степенью вероятности) что они нашему флоту на фиг не нужны? Это ведь не магазин готового платья, тут возврат не оформишь...

Анатолий Баранов

http://forum-msk.org/material/news/5328629.html





Просмотров: 1009 | Добавил: admin | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]