Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Революционные настроения в стране. Что это?
1. Искренний патриотический настрой народа
2. Планы закулисья... (манипулирование массами)
3. Затрудняюсь ответить
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 457

Новости

Главная » 2009 » Июль » 14 » "Поведение России в Грузии сплотило НАТО», - говорит человек Обамы в Брюсселе
[ Добавить новость ]

"Поведение России в Грузии сплотило НАТО», - говорит человек Обамы в Брюсселе
13:40
Пока Обама едет в Москву на первый саммит США - Россия, «НРС Хандельсблад» поговорил с его новым послом в НАТО, Иво Даалдерем. "Соединённые Штаты приходят в Европу слушать, учиться и быть предводителем».

Президент США Барак Обама хочет улучшить отношения с Россией, но Москве необходимо понять, что в прошлом году в Грузии они переступили красную линию, по словам Иво Даалдера, нового посла США в НАТО. "Все 28 союзников в НАТО согласны с тем, что произошедшее в Грузии неприемлемо, а настоящая ситуация в Грузии неприемлема».

40-летний Даалдер пока только входит в курс дел в главном офисе НАТО в Брюсселе, и ожидания высоки. Дело не только в том, что новая администрация в США дала понять, что высоко ценит согласованность с союзниками по НАТО, но также в том, что сам Даалдер частично европеец. Он вырос в Голландии и учился в Италии и Великобритании, прежде чем обосноваться в США и получить гражданство. Во время правления президента Билла Клинтона, с 1995 по 1997 год, он координировал политику США по Боснии. Потом он работал в аналитическом центре Брукингс Инститюшн и писал книги и статьи по внешней политике. Он поддержал Барака Обаму с самого начала президентской гонки.

Даалдер: - Каждый раз, когда представляется случай, я повторяю слова, которые президент произнёс в Страсбурге весной: США приходят в Европу для того, чтобы слушать, учиться и быть предводителем. Принцип, по которому мы должны действовать - уделять время и прислушиваться к другим странам. В этом духе я и работаю вместе с моими 27 коллегами.

- Таким образом, теперь будет проще достигнуть единства в НАТО?

- Жизнь должна стать полегче. У нас новое руководство, новый генеральный секретарь и новый Верховный главнокомандующий объединёнными ВС НАТО в Европе (речь о должности, которая в НАТО называется аббревиатурой "SACEUR" - прим. перев.), у нас также новая администрация в США и свежая решимость для того, чтобы в новой стратегической концепции (НАТО - прим. перев.) обозначить, для чего этот альянс существует. Далее, у нас есть общее понимание проблем, стоящих перед нами - важнее всего это в отношении России, которая для альянса является большим вопросом. Эта страна бросает вызов некоторым нашим членам, и мы должны все вместе определить, как действовать по отношению ней.

- Страны НАТО в восточной Европе чувствуют со стороны России угрозу.

- Это одна из самых важных задач, которые перед нами стоят: дать новым членам уверенность в том, что их безопасность воспринимается нами также всерьёз, как и безопасность стран, которые являются членами НАТО 60 лет. В первый же день после моего прибытия в НАТО я пригласил послов трёх Балтийских стран, Польши и Чешской Республики. Я им сказал: "Просто хочу, чтобы вы знали, что ваша безопасность для нас столь же важна, как наша собственная".

Президент, когда узнал, что не существует планов по защите Балтийских стран на случаи непредвиденного развития событий (в оригинале contingency plans - прим. перев.), стал возражать. Раз такие планы существуют для Нидерландов, то почему не для Балтийских стран и Польши? Да, некоторые союзники не соглашаются и считают, что это носило бы слишком провокационный характер. Позвольте мне вам сообщить: с этими союзниками я связываюсь каждый день. Считаю, что это просто принципиально важно.

- Возможно ли улучшить отношения с Москвой, в то же время продолжая расширение НАТО, к которому Россия относится с сильным неприятием?

- Да, потому что у нас бывали времена, когда мы не соглашались в чём-то, в течение почти всех 90-х гг., однако у нас были хорошие отношения с Россией. Существует фундаментальный принцип, что страны имеют право выбрать своих союзников. Любая страна, которая соответствует стандартам НАТО, может вступить в альянс. Расширение и Евросоюза и НАТО внесли огромный вклад в стабильность и демократию для очень большого количества людей в Европе.

- Россия так не считает.

- Мы с ними поспорим. Для России лучше, чтобы по соседству была демократическая и стабильная Польша, чем другой вариант. Перспектива членства также иногда решает проблемы. Так был решён длительный территориальный диспут между Венгрией и Румынией. России стоит об этом помнить.

- Что Вы считаете самым важным уроком грузинской войны?

- Это был важный сигнал. Россия решила, что можно использовать свою огромную военную силу и нарушить один из самых основополагающих принципов международной и европейской безопасности: силой изменить границы. Им нужен был предлог, они его получили и сделали это.

Но если существовал способ для сплочения альянса, то это было как раз такое поведение. Год тому назад внутри НАТО всё ещё велись ожесточённые дискуссии о характере наших отношений с Россией. Теперь такой дискуссии больше нет. Необходимость постоять за принципы широко поддерживается. На недавней встрече министров иностранных дел НАТО и России на Корфу, все 28 членов сказали об этом министру (Сергею) Лаврову. В то же время, существует множество проблем, по которым нам необходимо работать совместно: пираты, контртерроризм, военное сотрудничество.

- Вернёт ли новый президент, который высказывается за мир без ядерного оружия, контроль за вооружениями в международную повестку дня?

- Это будет важной темой (переговоров - прим. перев.) в Москве. Предыдущая администрация не считала контроль за вооружениями важным, эта же считает, и относится к нему очень серьёзно. Контроль за вооружениями был причиной огромного разрыва здесь в альянсе. Одна группа стран хотела эту тему продвигать гораздо более активно, чем другая группа.

- У Нидерландов всё ещё имеется кое-какое ядерное оружие. Разве не было бы красивым жестом отказаться от него?

- У русских гораздо больше ядерного оружия этого типа. Так что если отказ от него позволил бы русским отказаться от всего того, которое имеется у них, то нам было бы о чём разговаривать. Но это тема для всего альянса, это не такое решение, которое принимала бы одна страна, включая Соединённые Штаты.

- Вы сыграете ведущую роль в том, чтобы союзники выслали больше войск в Афганистан?

- Я попытаюсь. У нас теперь новая стратегия, которая требует большее количество солдат, больше инструкторов и больше денег. Голландцы собираются оставаться там до 2010 года, и мы им за это благодарны. Нет сомнений в том, что вклад Голландии в течение некоторого времени превышал то, что можно ожидать от страны её размера. Теперь наступило время для других, чтобы вложить больше полагающегося и на довольно длительный срок. Существует много разных путей, как Голландия может помочь: послать больше инструкторов, вложить больше денег в общий фонд, продолжить внештатные расходы в статье помощи развивающимся странам...

- НАТО находится на перекрёстке. Будет ли обновлённый альянс глобально активным, будет ли больше кампаний типа Афганистана?

- Нам нужен альянс, способный сказать своё слово в настоящих и в будущих реалиях. Наша стратегическая концепция составлена в 1991 г. и переработана в 1999 г.: до (теракта) 11 сентября, до того, как НАТО развернуло самую крупную военную кампанию в своей истории за 6,5 тысяч километров (в оригинале - 4 тысячи миль - прим. перев.) от центра Европы, до появления кибератак... Нам необходима стратегическая концепция, которая закрепит НАТО в этом мире, и альянс, способный привлекать новое поколение. Мы все знаем, для чего было НАТО. Сегодня это сложнее. Дети, которые сегодня посещают колледж, родились после падения Берлинской стены.

- Защита от кибератак является задачей для военного альянса?

- Задача НАТО в том, чтобы защитить нас. Происходит атака. Но как на неё реагировать, если вы не знаете, откуда она пришла? Очень трудно определить, откуда исходит кибератака. Статья 5 Хартии, то есть основополагающий принцип, что атака против одного является атакой против всех, всё ещё определяет сущность НАТО. Подходит ли реакция на кибератаку под определение статьи 5? А задушить страну путём прекращения энергопоставок? Мы действительно должны вести разговор о том, как поступить с угрозами этого типа.

- В НАТО, по Вашим словам, Вы будете прислушиваться, учиться и предводительствовать (в ориг.: to lead - прим. перев.). Проще ли это для Вас благодаря тому, что Вы родились в Европе?

- Вы имеете в виду, разговариваю ли я с генеральным секретарём по-голландски? Да. Это теперь почти официальный язык. На голландском говорят четверо: три посла и генсек. И прожил здесь полжизни. Я понимаю неохоту европейцев к использованию силы, и до меня доходит политический смысл дискуссий, которые к этому приводят. Это понимал бы любой хороший американский посол.

'NRC Handelsblad', Нидерланды
Автор: Юурд Айсфоохель, Петра де Конинг
Дата публикации: 06-07-2009

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/povedenie_rossii_v_gruzii_splotilo_nato_-_govorit_chelovek_obamy_v_bryussele/






Просмотров: 1045 | Добавил: admin_p | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]