Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Политический курс властей России
1. Геноцид, новый мировой порядок, развал
2. Они сами не знают что делают
3. Поддерживаю, это стабильность и процветание
4. Затрудняюсь ответить
5. У меня другое мнение
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 818

Новости

Главная » 2008 » Март » 5 » Точка разрыва
[ Добавить новость ]

Точка разрыва
12:30

Три латиноамериканские страны готовы начать войну друг с другом

Операция колумбийских военных против повстанцев из марксистской вооруженной группировки, проведенная на территории соседнего Эквадора, привела к крупному кризису в отношениях между двумя странами. Кито разорвал с Боготой дипломатические отношения. К скандалу подключился президент Венесуэлы Уго Чавес, заявивший, что он воспринял бы такие действия Колумбии как объявление войны.

Инцидент, послуживший поводом для конфликта, произошел в ночь на 1 марта 2008 года. Колумбийская авиация нанесла удар по лагерю повстанцев Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), который находился на эквадорском берегу пограничной реки Путумайо. В результате были убиты 17 партизан и среди них второй человек в иерархии РВСК Рауль Рейес.

Высадившиеся на место бомбардировки колумбийские спецназовцы забрали тело убитого руководителя повстанцев. Кроме того, в руках колумбийских спецслужб оказались ноутбуки с информацией, указывающей на связи с РВСК президентов Венесуэлы Уго Чавеса и Эквадора Рафаэля Корреа. Корреа, избранный в ноябре 2006 года, также как и Чавес придерживается левых антиамериканских взглядов. Их колумбийский визави Альваро Урибе занимает проамериканскую позицию.

С помощью США колумбийские власти пытаются искоренить партизанское движение левых группировок, из которых крупнейшей является РВСК, насчитывающая, по разным данным, от 6 до 18 тысяч человек и контролирующая до 15-20 процентов территории страны.

Это была не первая операция против руководства РВСК, проведенная за пределами Колумбии. В январе 2004 года в эквадорской столице Кито в ходе совместной операции колумбийских и американских спецслужб был захвачен Рикардо Пальмера более известный под боевым псевдонимом Симон Тринидад. Спустя год он был экстрадирован в США, где в январе 2008 года его приговорили к 60 годам тюрьмы за причастность к похищению трех сотрудников спецслужб США.

Эквадорские
Эквадорские военные выдвигаются к границе с Колумбией. Фото AFP

В руках РВСК, по оценкам колумбийских властей, находится примерно 700 заложников, среди которых упомянутые трое американцев, около 50 высокопоставленных колумбийских чиновников и бывшая кандидат в президенты Колумбии Ингрид Бетанкур, имеющая также французское гражданство. Повстанцы хотят обменять заложников на примерно 500 своих соратников, захваченных правительственными войсками.

В конце августа 2007 года Чавес заявил о намерении лично поучаствовать в гуманитарных переговорах об обмене заложниками. Урибе разрешил венесуэльскому президенту приступить к этой миссии при условии, что тот не будет контактировать с колумбийскими военными напрямую. Однако в ноябре Чавес нарушил этот запрет, вступив в переговоры с командующим колумбийской армией генералом Марио Монтойей.

После этого Урибе отозвал свое разрешение на посредническую миссию Чавеса, на что венесуэльский президент отреагировал, обозвав своего колумбийского коллегу "лжецом и циником". Кроме того, Венесуэла отозвала своего посла из Боготы и заявила о замораживании дипотношений с Колумбией. Урибе не остался в долгу, обвинив Чавеса в "желании привести к власти в Колумбии марксистское правительство РВСК и насадить левые режимы по всей Латинской Америке".

Президент Колумбии решил взять инициативу в свои руки и предложил руководству РВСК провести встречу в специально отведенной зоне под контролем международных наблюдателей. Однако повстанцы отвергли эту идею и потребовали создания особой демилитаризованной зоны в качестве условия начала переговоров.

В декабре колумбийские спецслужбы сообщили о срыве заговора с целью похищения сыновей Урибе, которых намеревались использовать в качестве дополнительного аргумента в противоборстве РВСК с правительством. Тем не менее, в самом конце 2007 года колумбийские власти все же позволили Чавесу продолжить переговоры с повстанцами, которые увенчались освобождением двух заложников в начале января 2008 года.

В конце января Чавес обрушился с новой критикой на Урибе, обвинив его в саботаже процесса освобождения заложников и назвав "лакеем США", который годится лишь на то, чтобы быть боссом мафиозной группировки. Параллельно с недипломатическими высказываниями в адрес колумбийского президента Чавес договорился об освобождении еще четырех заложников, которое произошло всего за несколько дней до пограничного инцидента.

По версии колумбийской стороны, ей удалось определить местонахождение Рауля Рейеса с помощью американских спецслужб, которые прослушивали его переговоры по спутниковым телефонам, купленным в Майами и переправленным повстанцам на юг Колумбии. В Боготе утверждают, что операция началась на колумбийской стороне границы и колумбийским войскам пришлось вторгнуться на 1,8 километра на территорию Эквадора, когда их обстреляли из лагеря повстанцев, находившегося по другую сторону границы.

Однако в Кито заявляют, что вторжение на эквадорскую территорию произошло на глубину до трех километров и было заранее спланировано. Эквадорские власти утверждают, что убитые повстанцы не оказывали сопротивления и были убиты спящими, поэтому в Кито охарактеризовали операцию колумбийских военных как "бойню". В разгромленном лагере РВСК эквадорские власти обнаружили нескольких раненых женщин, в том числе студентку из Мексики.

После известия о вторжении колумбийцев в Эквадор в конфликт вмешался Чавес, который заявил, что если бы подобное случилось на границе с Венесуэлой, то он счел бы это достаточным поводом для начала войны. В дальнейшем Каракас объявил об усилении войсковой группировки на границе с Колумбией и высылке из Венесуэлы колумбийских дипломатов. Последним шагом в этом направлении стало закрытие Венесуэлой границы с Колумбией, о чем было объявлено 4 марта.

Эквадор также направил войска к границе с Колумбией и разорвал с ней дипломатические отношения. Со своей стороны Богота принесла извинения за нарушение границы Эквадора и пообещала компенсировать нанесенный ущерб эквадорским гражданам, если среди них найдутся пострадавшие. Кроме того, Колумбия заявила, что не будет стягивать войска соответственно к границам с Эквадором и Венесуэлой и не собирается реагировать на высказывания Чавеса, который назвал ее "латиноамериканским эквивалентом Израиля".

Венесуэльские
Венесуэльские военные патрулируют границу с Колумбией. Фото AFP

После того как в Боготе ознакомились с содержанием захваченных у повстанцев ноутбуков, колумбийские власти обвинили эквадорского президента Корреа в сотрудничестве с повстанцами. По словам пресс-секретаря президента Колумбии Сезара Веласкеса, найденные документы "свидетельствуют о том, что у Корреа были определенные отношения и взаимные обязательства с РВСК".

3 марта глава колумбийской полиции заявил, что в одном из компьютеров, изъятых в лагере повстанцев, содержится информация, подтверждающая, что Чавес недавно передал РВСК 300 миллионов долларов и собирается помочь группировке достать 50 килограммов урана. Чавес отверг эти обвинения, как и его эквадорский коллега Корреа.

Колумбия пообещала представить захваченные у повстанцев документы на чрезвычайном заседании Организации американских государств (ОАГ), созванном 4 марта для урегулирования кризиса, и продемонстрировать, что Венесуэла и Эквадор поддерживают РВСК, которую Богота и Вашингтон считают террористической группировкой, промышляющей выращиванием коки и торговлей наркотиками.

Среди латиноамериканских стран вторжение Колумбии в Эквадор осудили Аргентина, Бразилия, Чили и Перу, которые стали инициаторами созыва срочной встречи ОАГ, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта. Мексика предложила себя в качестве посредника для урегулирования кризиса. Представитель госдепартамента США заявил, что Колумбия имеет право защищать себя от террористов всеми доступными способами, призвав в то же время все три страны разрешить возникшие разногласия дипломатическими средствами.

Андрей Кузнецов





Просмотров: 894 | Добавил: Тимофей | Рейтинг: /
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]