Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Что нас ждёт в 2012?
1. Переход на новый уровень сознания и возрождение Руси
2. Ничего, всё будет без изменений
3. Новый мировой порядок
4. 3-я мировая война
5. Другое
6. Затрудняюсь ответить
7. Катаклизмы, конец света (библейский)
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 389

Новости

Главная » 2011 » Март » 18 » Совет Безопасности ООН принял решение по Ливии
[ Добавить новость ]

Совет Безопасности ООН принял решение по Ливии
10:52
В ночь на пятницу 18 марта Совет Безопасности ООН принял решение по Ливии. Десять стран, включая США, Великобританию и Францию, поддержали резолюцию о создании временной бесполетной зоны над Ливией. Обоснование - для предотвращения дальнейших бомбардировок ливийской армией городов, занятых повстанцами, и гибели местного населения.

Воздержались от поддержки резолюции пять стран – Россия, Китай, Индия, Бразилия и Германия (!). Это очень хороший знак, наметился раскол Западного мира – Германия всё больше начинает думать «своей головой». Если бы Москве удалось создать стратегический союз с Германией, было бы просто замечательно, грозовые отсветы Большой Войны всё сильнее…

Кроме того, решение СБ ООН предусматривает замораживание счетов Нефтяной компании Ливии и Центробанка страны — их связывают непосредственно с Муаммаром Каддафи. Фактически эта резолюция открыла возможность военного удара по Ливии без наземной операции.

В резолюции особо подчеркивается, что введенные ограничения не распространяются на гражданскую авиацию, доставляющую гуманитарную помощь и эвакуирующую иностранных граждан. Согласно ей, государства-члены ООН будут запрещать взлет, посадку и пролет ливийских самолетов над их воздушным пространством. За исключением тех полетов, которые были согласованы с Комитетом ООН по санкциям.

Реакция Триполи

Власти Ливии назвали резолюцию Совбеза ООН, допускающую авиаудары по позициям лояльных Муаммару Каддафи войск, "угрозой единству страны", сообщает Agence France-Presse. С таким заявление после заседания СБ ООН выступил замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим. Принятая резолюция, по его словам, "призывает ливийцев убивать друг друга".

Замглавы МИД Ливии также выразил отдельную благодарность пяти державам, воздержавшимся при голосовании по резолюции.

Ещё до голосования в Триполи заявили, что любое военное вмешательство в дела Ливии повлечет за собой угрозу для гражданских и военных кораблей и самолетов, чей путь пролегает через Средиземноморье. "Любое гражданское или военное транспортное средство станет целью для наших контрударов", - заявил 17 марта представитель министерства обороны Ливии.

Позиция России

Из слов постоянного представителя России в ООН Виталия Чуркина: «Работа над документом не соответствовала имеющейся в Совбезе практике. В текст оказались включенными положения, открывающие дверь для проведения масштабной военной интервенции». Кроме того, он отметил, что резолюцию сильно изменили, и она в конечном варианте сильно отличается от проекта, поданного Лигой Арабских государств.

По его словам, РФ не получила гарантий, что военной интервенции не будет, наоборот, у западных коллег замечено стремление решить проблему силовым путём. «Если это случится, то серьезно пострадает не только гражданское население, но и интересы обеспечения мира и безопасности во всем регионе Северной Африки и на Ближнем Востоке», - предупредил российский дипломат.

Итог - Вашингтон, Лондон и Париж фактически получили разрешение на силовой вариант, т. к. только так можно «закрыть небо» над Ливией. Наметился политический раскол и основного лагеря Большой Войны: будущая «Антанта» - США, Великобритания и Франция. Разобщён Исламский мир, где шиитов будут стравливать с суннитами, одни страны сталкивать с другими. Определились пять держав, которые не хотели бы победы англо-саксонской модели Мирового Порядка – Россия, Китай, Индия, Германия, Бразилия, - им пора начать более тесное сотрудничество, враг начал наступление.


Источник: http://topwar.ru/3776-sovet-bezopasnosti-oon-prinyal-reshenie-po-livii.html






Просмотров: 913 | Добавил: skil | Рейтинг: /
Всего комментариев: 2
0  
1 Svet   (18.03.2011 17:14) [Материал]
Да-а-а... На фоне атомной аварии в Японии вновь остро встал вопрос о нефти. Опять всем нужны ресурсы. И эти "все" желают бомбить Ливиюи вновь под соусом некой "дерьмократии". А рф-ия воздержалась. И где гарантия, что завтра или может после завтра эти-же персонажи не примут решение - бомбить Россию. И рф-ия опять воздержится ????!

0  
2 vovtcha   (19.03.2011 21:37) [Материал]
А мы, русские, признаем оппозиционное правительство Крыма под руководством Компартии рабочих и селян. Англичане уже в Крыму, тренируют украинских карателей. Украинской оккупации Крыма приходит конец. http://www.freetavrida.org/current.html


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]