Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Политический курс властей России
1. Геноцид, новый мировой порядок, развал
2. Они сами не знают что делают
3. Поддерживаю, это стабильность и процветание
4. Затрудняюсь ответить
5. У меня другое мнение
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 818

Новости

Главная » 2009 » Декабрь » 28 » Российские блогеры под прицелом. На неприятную критику в Интернете Москва отвечает судебными процессами
[ Добавить новость ]

Российские блогеры под прицелом. На неприятную критику в Интернете Москва отвечает судебными процессами
10:48
До сих пор Интернет считался самым свободным из всех российских средств массовой информации. Но количество процессов против неприятных властям блогеров постоянно растёт. Правозащитники опасаются усиления цензуры.

Шесть недель назад российский милиционер Алексей Дымовский надел свою униформу и сел перед камерой. Потом этот 32-летний мужчина начал жаловаться на невыносимые условия работы и коррупцию в российской милиции. Он разместил в Интернете это видео, которое за сутки вызвало дебаты на национальном уровне. Миллион пользователей посмотрел и прокомментировал жалобы милиционера. Этот случай показывает, что борьба за общественное мнение всё чаще происходит именно в сети. В этой стране сейчас 32 млн. пользователей сети Интернет, что почти в два раза больше, чем было год назад. Многие используют интернет как дешёвую и качественную платформу, для того чтобы высказать своё мнение. Но это становится всё более опасно.

Майор Дымовский заплатил за своё общественное обращение увольнением с работы. Правозащитники опасаются, что со временем контроль за блогами и видеоплатформами в будущем усилится. Уже сейчас можно насчитать множество судебных процессов против блогеров. Некоторые из обвиняемых распространяли материалы и призывы праворадикального характера, а другие — просто неприятные оппозиционные. Простейший способ завести дело на любого блогера — по-разному трактуемый закон об экстремизме. Принятый в 2007 году закон описывает экстремизм как «общественная клевета в адрес персон, занимающих государственные должности».

В прошлом году с помощью этого закона был проведён показательный процесс над блогером Саввой Терентьевым — музыкантом из Сыктывкара, что в республике Коми, которому тогда было 22 года. Этот молодой человек строго критиковал российскую милицию в чужом блоге. Он был приговорён к одному году тюрьмы условно. В этом году тоже были обвинения и приговоры. В марте было предъявлено обвинение члену оппозиционного движения «Оборона» Дмитрию Соловьёву по факту «Возбуждение ненависти либо вражды» в отношении сотрудников милиции. В конце июня перед судом предстал 30-летний Дмитрий Кирилин. В его блоге следователи нашли пост от 2006 года, где он призывал свергнуть политический режим.

Сейчас идёт тотальное отслеживание блогов, следят даже сильнее, чем за журналистами, заявил Олег Панфилов, глава московского центра экстремальной журналистики. Пять лет назад, после «оранжевой революции», Кремль впервые заметил, что оппозиция может быть опасной в интернете. Но простое блокирование интернет-страничек как в Китае или Иране не в русском репертуаре. До сих пор Россия не решилась ввести даже ограничительный закон, как в Казахстане, приравнивающий блоги к СМИ. Но соответствующие предложения поступают регулярно.

Но такие эксперты как Панфилов не считают, что в будущем Россия позволит себе такую насильственную стратегию. Не в последнюю очередь и из-за любителя интернета президента Дмитрия Медведева. С населением он общается преимущественно посредством видеоблогов, а недавно он опубликовал свою направляющую статью «Вперёд, Россия!» в интернет-издании «Газета.ру».

Но даже если закон и не ужесточат, существующие механизмы контроля всё равно эффективны и пугающие. Даже если при всех усилиях не хватает материалов для уголовного дела против блогера — Кремль охотно борется со своими врагами по-тихому, с помощью технического оружия. Многие оппозиционеры в прошлом часто жаловались на массивные спам-атаки со стороны патриотических блогеров. Огромным количеством сообщений и комментариев верные Кремлю люди «укладывают» интернет-странички противников иногда даже на несколько дней.

'Neue Zuercher Zeitung', Швейцария
Автор: Анн-Дорит Бой

http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/rossijskie_blogery_pod_pricelom_na_nepriyatnuyu_kritiku_v_internete_moskva_otvechaet_sudebnymi_processami/






Просмотров: 1309 | Добавил: admin_p | Рейтинг: /
Всего комментариев: 4
0  
1 Oleksa   (29.12.2009 11:26) [Материал]
Бороться с ПРАВДИВОЙ МЫСЛЬЮ судебными процессами могут только "наши любители интернета".Ведь, даже, Сам Господь,Создадель Всего, дает человеку ПРАВО ВЫБОРА,но "наши" любители демократии пишут свои законы-приговоры, для себе, в первую очередь. Пусть моляться Богу,что эти 32 мл не вышли на КРАСНУЮ ПЛОЩАДЬ,с одной МЫСЛЬЮ, высказать им в лицо,а не в студии, всю ПРАВДУ ЖИЗНИ о России,которую толкают Вперед,к пропасти.

0  
2 Артура   (29.12.2009 11:47) [Материал]
ребята, читать статьи на сайте не удобно. статья в окно не влазит и приходится снизу двигать роликом.

0  
3 Сергей   (29.12.2009 13:00) [Материал]
Это надо понимать, та самая,"диктатура закона".Браво,Менахем,начинай что-нибудь делать,а не то премьер, к 2012г ,все запишет на свой счет.

0  
4 Леон   (14.01.2010 23:46) [Материал]
Поддерживаю Артура. Неудобно читать статьи. Сделайте что-нибудь, пжлста.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]