Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Вы знакомы с "КОБ"?
1. Да, конечно
2. Что это? (www.kpe.ru)
3. Нет
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 238

Новости

Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » Погонные метры обмана. Министерство обороны России готовится к Новому году вышвырнуть на улицу тысячи бесквартирных офицеров
[ Добавить новость ]

Погонные метры обмана. Министерство обороны России готовится к Новому году вышвырнуть на улицу тысячи бесквартирных офицеров
07:27
Министерство обороны РФ все ближе к выполнению твердого обещания своего главы Анатолия Сердюкова: в 2010 году «добиться полного обеспечения квартирами всех военнослужащих, которые стоят на очереди». То же самое неоднократно сулили военным президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Правда, как теперь выяснилось, для этого заниматься одним лишь строительством новых домов для бедствующих офицеров уже бесполезно. Все равно не успеть за оставшиеся неполных два месяца. Но, оказывается, есть и другие выходы из положения. Например, взять, да резко сократить ряды нуждающихся. Судя по всему, в военном ведомстве избрали именно этот способ. Нет человека – нет проблемы, помните?

На такие размышления наталкивает практически одновременное появление на официальном сайте Министерства обороны двух весьма примечательных документов. Первый – приказ министра обороны Сердюкова №1280 об отмене жилищных комиссий в воинских частях. Тех самых, которые худо-бедно обеспечивали хоть какой-то общественный контроль за распределением жилья среди военных. Отныне решать, кому давать заветные ордера, а кому – нет, будут чиновники жилищного департамента МО РФ и его структур в округах и на флотах.

О том, как департамент военного ведомства подходит к этому делу сегодня, журналистам рассказал представитель Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил в Тверском гарнизоне полковник Юрий Павлов. По его словам, офицерам предлагают получать квартиры за 80 километров от места службы. Все официально, в казенном письме за подписью начальника департамента жилищного обеспечения Минобороны Ольги Лиршафт. Недовольным предлагается подписать письменный отказ и отослать его в Минобороны. Естественно, тогда перспектива обретения собственного жилья отодвигается в даль светлую.

Второй документ – законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О статусе военнослужащих». Предлагается самая малость: всего-то взять и отменить в законе абзац 2 пункта 1 статьи 23. На самом деле задуман тяжелейший удар по тысячам офицерских семей. Потому что отменить предлагается положение, по которому запрещается увольнять с военной службы без предоставления постоянного жилья тех, кто прослужил в Вооруженных силах и приравненных к ним структурах не менее 10 лет.

Тут необходимы пояснения. На сегодняшний день в армии и на флоте числятся примерно 129 тысяч военнослужащих, нуждающихся в жилье. Руководство страны поставило задачу до 31 декабря обеспечить собственной крышей над головой хотя бы 91 тысячу служивых. Когда счастье улыбнется остальным – никто не поясняет. Как не поясняет и того, как при этом проблему обеспечения жильем в Вооруженных силах можно будет считать полностью решенной. Ну, да ладно. Давайте разбираться дальше.

Большинство из той самой 91 тысячи подлежат увольнению в запас в связи с объявленным сокращением офицерского корпуса к 2012 году с 350 до 150 тысяч человек. Приказ по очень многим из них давно был бы подписан, да вот беда: мешает тот самый абзац в законе. Гарантированных квартир на всех не напасешься. А просто вышвырнуть служивого за ворота контрольно-пропускного пункта – свежеиспеченный отставник по судам затаскает. Поэтому бесквартирные майоры и полковники годами болтаются за штатом своих полков и батальонов. На службе появляются эпизодически, обязанностей никаких не исполняют, а жалованье продолжают получать. Вполне может получиться, что в срок не удастся доложить президенту Дмитрию Медведеву ни о сокращении офицерского корпуса, ни о полном и окончательном решении квартирного вопроса в Вооруженных силах.

С этим бедствием чиновники Минобороны пытались бороться по-разному. Скажем, за неимением реального распределять офицерам виртуальное жилье. Бульдозеры лишь только роют котлован, а ордера на будущий дом уже вручают. И – до свидания, вы больше не очередник. И статистики не портите. Неважно, что строительство здания могут заморозить на стадии фундамента и вселяться окажется просто некуда. Дело сделано, галочка поставлена.

Особый размах эти ухищрения приобрели в минувшем году. И именно в 2009-м, по признанию председателя Военной коллегии Верховного суда РФ Владимира Хомчика, за правовой защитой обратилось 67 тысяч военнослужащих. В полтора раза больше, чем годом ранее. Почти все обратившиеся в суд – офицеры и генералы. И главный повод для судебного иска – те самые положенные по закону квадратные метры.

Жертв этого беспредела множество. Но самая высокопоставленная - начальник службы расквартирования и обустройства Минобороны генерал-полковник Владимир Филиппов. В конце 2009 года он был снят с должности и уволен в запас указом президента Дмитрия Медведева за срыв программы жилищного обеспечения военнослужащих. Впрочем, свой квартирный вопрос генерал к тому времени, естественно, решил. Остальным намного хуже.

Очевидно, тогда и созрело у Сердюкова и его приближенных решение махом сократить очередь нуждающихся в жилье офицеров. Если удастся переиначить закон «О статусе военнослужащих» и таким образом отнять гарантии у тех, кто прослужил по 10 и более лет, то дело действительно удастся двинуть вперед ударными методами. И к новогодним елочкам доложить президенту Медведеву, что его указания выполнены точно и в срок.

http://svpressa.ru/society/article/33424/






Просмотров: 1189 | Добавил: dioptriy | Рейтинг: /
Всего комментариев: 3
0  
1 freemen   (18.11.2010 10:43) [Материал]
вот сука

0  
2 рядовой   (18.11.2010 14:20) [Материал]
ВСЕ БЕЗДОМНЫЕ, НИЩИЕ, ГОЛОДНЫЕ И ОБМАНУТЫЕ ОФИЦЕРЫ, А ТАКЖЕ ,Военные летчики, военные моряки, подводники, ракетчики, космонавты..... ВЫ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ 23 НОЯБРЯ БЫТЬ на Переяславской РАДЕ..., ВМЕСТЕ С ДЕСАНТНИКАМИ. Дело в том, что депутаты "ериной России" и ОСОБЕННО их лидеры-менеджеры-сс, уже обосра... и могут, действительно, устроить ВОНЬ в переулке. Переулок могут превратить в "Сенатскую площадь"... На этой "площади",кроме забора из ОМОНА и нургалиевых, менеждеры-сс, могут в соседнем переулке создать электро-магнитную ВОНЬ... А потом может получится как в бывшей Кантимировской, когда "черные месили" русских разведчиков, "на равных и по-честному, по демократически" - ОДИН ПРОТИВ ДЕСЯТИ ИЛИ ТРИДЦАТКИ... Поэтому кто не может по состоянию здоровья, то пусть ЗА ДЕСАНТ УСЕРДНО МОЛИТСЯ НЕ ТОЛЬКО 23..., атеистам большая просьба - перестаньте, наконец бить в спину ДЕСАНТ своими глупыми "обратить внимание, примите к свединию...". Какая, все таки, гадость "наша власть" знает не только президент Ирана, сказавший , что Россия ПРОДАЛАСЬ ДЬЯВОЛУ-США. Он ошибся, не Россия, а т.н. власть - давно уже служит этому князю... НАШ ДЕСАНТ ТОЖЕ ВИДИТ, ЗНАЕТ И ПОНИМАЕТ В ОТЛИЧИИ ОТ УМНИКОВ ЗА КОМПЬЮТЕРОМ, ЧТО ПРОТИВ РОССИИ ополчилась ВСЯ МИРОВАЯ НЕЧИСТЬ, что она, по родственному, пролезла во ВСЕ ГОС.СТРУКТУРЫ РОССИИ и затеяла все "модернизации с перезагрузкой" с одной целью, спровоцировать гражданскую БОЙНЮ. Поэтому нужно МОЛИТЬСЯ ЗА ДЕСАНТ, умникам за комком перестаньте забрасывать ПРОСТРАНСТВО нечистотами, мы сыты этим по горло. От гнилой рыбы идет только соответствующих духан... или вы надеялись на другое. ДЕСАНТ НАЧАЛ КАТЕГОРИЧЕСКИ И НЕ НАДО ЕМУ МЕШАТЬ. Они вас И ВАШИ СТЕНАЯ могут не понять, как и весь РУССКИЙ НАРОД. Но думаю, что бы ОПАСЕНИЯ ДЕСАНТА не подтвердились, их ПЕРЕГОВОРЫ с обосрав...., НАРОД ДОЛЖЕН ПОДДЕРЖАТЬ МИРНЫМ ШЕСТВИЕМ И ЗАПОЛНИТЬ ВСЕ ПРИЛЕГАЮЩИЕ ПЕРЕУЛКИ, УЛИЦЫ, ПЛОЩАДЯХ НЕ ТОЛЬКО В ГОРОДЕ ГЕРОЕ МОСКВЕ..., чтобы исключит всякую злекрто-магнитную вонь и частоту.

0  
3 Тавр   (20.11.2010 21:46) [Материал]
Подлость человеческая отвратительна, но особенно отвратительна подлость государства по отношению к своим защитникам! Вопрос стоит так: стоит ли защищать такое государство с такими руководителями?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]