Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Кто станет президентом РФ в 2012?
1. ставленник США (закулисья)
2. Русская народная власть
3. Путин
4. РФ не будет
5. Медведев
6. Другое
7. Президента не будет
8. Кадыров
9. Либералы
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 92

Новости

Главная » 2010 » Октябрь » 19 » Моноэтнические кавказские войска. В связи с ростом в армии дедовщины Генштаб изучает опыт "диких дивизий"
[ Добавить новость ]

Моноэтнические кавказские войска. В связи с ростом в армии дедовщины Генштаб изучает опыт "диких дивизий"
14:29
Одна из примет проводимой в армии и на флоте военной реформы – всплеск казарменного насилия. Только в этом году оно возросло более чем на треть. При этом дедовщина во многом связана с этническими и религиозными факторами. Данное явление фиксируют многочисленные общественные организации и СМИ, хотя правоохранительные органы и Минобороны стараются не акцентировать на этом внимание.

Военное руководство, впрочем, пытается проанализировать факты дедовщины и найти выход из ситуации. Как всегда, делается это весьма своеобразно. Внедрение в профилактику борьбы с правонарушениями военной полиции – это далеко не последнее «ноу-хау», которое намерено предпринять военное ведомство для сдерживания роста казарменной преступности в армии и на флоте. Как сообщил источник «НГ» в Генеральном штабе, участившиеся случаи дедовщины на почве межэтнических противоречий побудили военное руководство обратиться к историческому опыту формирования в войсках подразделений, в которых будут служить лица одной национальности или приверженцы одной религии.

По данным источника, в ближайшее время в армии будет проведен эксперимент по формированию в некоторых воинских частях объединенных стратегических командований моноэтнических и моноконфессиональных подразделений наподобие действующих батальонов «Восток» и «Запад» в Чечне. «По сути, это возврат к опыту «диких дивизий», которые существовали сначала в армии Российской империи, а потом некоторое время и в советских войсках. И в этом есть смысл», – считает военный эксперт генерал-лейтенант Юрий Неткачев.

Смысл видит здесь и военное руководство. Представитель военного ведомства в беседе с «НГ» не стал опровергать того факта, что поводом для проведения такого эксперимента послужили уголовные дела, расследуемые в связи с фактами насилия от так называемых кавказцев, которые имели место в ряде военных гарнизонов. Эти дела у всех на слуху, о них не раз писали в прессе. К примеру, минувшим летом на Балтийском флоте были осуждены матросы, призванные из Дагестана, которые заставили сослуживцев лечь на плац воинской части так, чтобы из их тел получилось слово KAVKAZ. Летом 2009 года СМИ сообщали о массовых случаях неуставных отношений с участием новобранцев из Дагестана в мотострелковой бригаде города Алейска в Алтайском крае. Сейчас обсуждается информация о массовом неповиновении кавказцев в войсковой части № 40383 (авиабаза «Сокол»), расположенной в Пермском крае. Там дело дошло до того, что командир части полковник Дмитрий Кузнецов обратился к муфтию региона. И факт этого обращения, конечно, обоснован, поскольку по инициативе Кузнецова возбуждено 14 уголовных дел. По словам офицера, призывники с Кавказа, сформировав «боевые микроколлективы» в части, стали заниматься вымогательством и принуждали сослуживцев выполнять за них все виды работ. Руководство подразделения оказалось бессильным и обратилось за помощью к мусульманскому руководству.

«Это только громкие дела. Однако многое остается за кадром», – рассказывает кавказовед, доктор исторических наук полковник Владимир Попов. По его словам, мало кому известно, что сейчас при формировании воинских частей в Чечне Генштаб установил негласную планку набора туда контрактников-кавказцев в соотношении один к двадцати. «Это сделано на основании опыта прошлых лет, когда в 2007–2008 годах каждый третий там был контрактник из Дагестана. В некоторых воинских частях 42-й дивизии они, как говорится, правили бал, фактически отказывались подчиняться командирам». Эксперт считает, что в связи с ухудшением демографической ситуации и ростом рождаемости на Северном Кавказе призывники-мусульмане из этого региона в скором будущем составят более половины всего контингента Российской армии. С одной стороны, лучше было бы, чтобы все они служили в одной части, подразделении и ими командовали их земляки-офицеры. Это, как известно, практиковалось в батальонах Главного разведывательного управления. Но данный принцип комплектования чреват проблемами. «А вдруг в день икс целые батальоны откажутся подчиняться руководству Минобороны, как это случилось в июне 1941 года, когда началась война с фашистской Германией?» – задается вопросом Попов.

Член Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил генерал-майор Владимир Богатырев, который долгое время служил в структурах по работе с личным составом, заявил «НГ», что комплектование соединений по национальному или конфессиональному признаку в армии не спасет ее от проблем, связанных с укреплением дееспособности войск. «Руководство Минобороны ищет пути повышения правопорядка в воинских частях. Но эти пути давно известны и опробованы на практике во многих цивилизованных странах. Этот положительный опыт есть и у нас. Раньше в армии были замполиты, воспитатели. А сейчас их урезали до минимума. Отдельные военачальники высказывают сомнение в их целесообразности, с чем категорически нельзя согласиться. Зато 20 тысяч уволенных офицеров руководство Минобороны готово переквалифицировать в военных полицейских. Это, по сути, люди, которые будут надзирать за армией. Но кто будет конкретно работать с солдатами? Кто будет укреплять их морально-психологический облик? Таких офицеров, к сожалению, фактически нет сейчас в армии. И это очень тревожит экспертное сообщество», – говорит Богатырев.

Генерал уточнил, что формирование дивизий по национальному признаку в прошлые времена осуществлялось не от хорошей жизни. «Народы, населявшие бывшую Российскую империю, не знали русский язык. А для войн нужно было «пушечное мясо». Сейчас ситуация другая. Россия пытается строить демократическое общество. И соответственно армия ее должна быть демократической и интернациональной», – считает эксперт.

Владимир Мухин.






Просмотров: 1002 | Добавил: dioptriy | Рейтинг: /
Всего комментариев: 4
0  
1 mister   (20.10.2010 22:31) [Материал]
Дело конечно нужное задумано.
Кто кому будет подчинятся, время покажет.
А пока скажу своё мнение по этому посту.
Так вот. В казарме, где есть кавказцы, есть и "казарменный рекет" и именно они, эти парни его верховодят. Потому, что им это привычней. Они лидеры по натуре. А словяне, как олухи. Не могут им противостоять. Убрать их нужно из казарм, факт! Уж очень напряжённая ситуация. Пусть служат у себя дома, там, где АллаХ будет видеть как им полы мыть выгодно и удобно. Или пусть на помощь своих женщин вызывают. eek

0  
2 freemen   (21.10.2010 15:55) [Материал]
может вы и правы, но вина лежит на командирах. Почему в советской армии небыло такого, по крайней мере не в таком масштабе?
Можно к примеру камеры поставить, тут вам и видно кто дедовщиной занимается

0  
3 innawww   (21.10.2010 21:21) [Материал]
"В подвале киевского гастронома 4 года держали рабов...
- А при каких обстоятельствах начальница жэка видела узников подвала? Тогда двери еще не были заварены?

- В то время на дверях, по ее словам, еще висел обычный замок. Когда женщине надо было снять показания счетчика, она несколько раз отпирала подвал ключом и спускалась вниз. С мужчинами она не разговаривала. Кто они такие - тоже не знает.

- Но подвал находился на балансе жилищно-эксплуатационной конторы?! Много лет назад его взял в аренду некий предприниматель - выходец с Кавказа.

Открыв дверь, сотрудники милиции были шокированы увиденным.

- Везде - горы мусора, но это неудивительно для подвальных помещений, - говорит Александр Николаевич. - Нас поразил смрадный запах, которым, казалось, было пропитано все вокруг. Этот запах описать невозможно. Нечто едкое, даже слезы из глаз полились. Чтобы верхняя одежда не пропиталась этим запахом, мы разделись, оставив ее снаружи.

Четверо рабов фасовали муку, сахар и гречку для магазинов голыми руками... покрытыми язвами. Не думаю, что такой товар поступал в крупные супермаркеты. Скорее всего, муку и сахар, а также гречневую крупу-сечку, которую невольники мололи тут же, продавали в небольших магазинах. Мы обнаружили большое количество мешков с мукой, на которой был указан производитель - фирма "Tiger of Vietnam". Такая мука, видимо, поступала в нашу страну нелегально. Именно поэтому надо было ее перефасовать в тару отечественного производителя. Тут же на полу валялись мешки, на которых было написано, что эта мука пакуется на одном из предприятий Черкасской области. Таким образом товар, очевидно, становился легальным.

- Много муки вы обнаружили в подвале?

- Готовой расфасованной было примерно до десяти тонн.

- Чем же питались рабы?

- Из того, что нам удалось выяснить, два раза в неделю ночью приезжал автомобиль. Невольники через люк передавали кому-то мешки с мукой, сахаром и гречневой крупой, а взамен получали еду. Хозяева кормили своих рабов... кошачьим кормом "Вискас" и гнилыми помидорами. Мы обнаружили большую бадью с этими овощами, от которой исходил специфический запах.

- "Вискас" и гнилые помидоры? Весь рацион?

- На полу мы обнаружили ведро с какой-то странной субстанцией, очень напоминающей, извините, экскременты. На вопрос, что это, один из невольников ответил: "Еда". Из чего состояла эта еда, мы так и не поняли. Но на нее и смотреть-то страшно, не то что есть.

"У мужчин есть признаки туберкулеза, чесотки, сальмонеллеза и еще многих инфекционных заболеваний"

Сотрудникам милиции удалось лишь выяснить, что эти четверо рабов провели в подвале четыре(!) года.

- Свежий воздух внутрь почти не поступал, - продолжает Александр Овчаренко.- Люк, через который забирали товар и давали еду, почти все время был заперт. Только в той комнате, где рабы выполняли работу, горел свет. В остальных электричества не было. Спали невольники на поломанных диванах, на каких-то грязных тряпках. Кругом бегали крысы и тараканы. Кроме того, в подвале жило еще несколько кошек. Антисанитария - это еще мягко сказано. И вот здесь паковались продукты питания.

Как утверждают свидетели - жители одного из домов по соседству с гастрономом, несколько лет назад они видели, как ночью к подвалу подъехал микроавтобус "Газель". Оттуда какие-то люди вывели четверых мужчин и отвели их в подвал. Тут же в микроавтобус пересели, видимо, бывшие узники подвала: несколько худых грязных мужчин. Куда их потом увезли, не известно. Можно предположить, что наши свидетели видели, как происходила ротация рабов. Судя по всему, эта точка существует в Киеве очень давно." - http://www.newsland.ru/News/Detail/id/575319/cat/42/


0  
4 innawww   (21.10.2010 22:11) [Материал]
"У РФ не нашлось 1000 рублей для матери погибшего солдата.
Как бы там ни было, местные жители, видевшие тот бой, описывают его так: «…Когда боевики подожгли машину, солдат вытащил из нее своего раненого сослуживца и, отстреливаясь, перенес его в подвал. Затем, вызвав огонь на себя, попытался отвести боевиков от раненого друга. Отстреливался до последнего. Дудаевцы смогли взять его в плен только тогда, когда у него закончились боеприпасы…. Бандиты отволокли российского солдата в расположенную поблизости баню и почти двое суток пытали. Но, судя по всему, сломать его волю не смогли. Автоматными очередями перебили ему руки и ноги, отрезали уши, а на спине попытались вырезать звезду. Только потом застрелили. Звали его вроде бы Владимиром — невысокий, темноволосый. Других подробностей нет. Нет сведений и о судьбе раненого. Дудаевцы отыскали его на следующий день и увезли».
Предположительно в этом эпизоде описывается гибель рядовых Юрия Фролова и Владимира Короткого.
От сына у Людмилы Николаевны не осталось ничего. Нет ни могилы, почти не осталось фотографий, которые она раздала во время поисков. Денег на лечение у нее тоже нет. Как и инвалидности — местные врачи считают, что человек в ее положении не тянет даже на третью группу.
Теперь государство отобрало у нее и тысячу рублей «монетизированных» за смерть Владимира льгот." - http://www.newsland.ru/News/Detail/id/575315/cat/42/
ВОПРОС ГЕНШТАБУ - У РОССИИ НЕ ОСТАЛОСЬ ВРАГОВ. ЗАЧЕМ ЕЙ НУЖНА АРМИЯ?


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]