Меню сайта

Разделы новостей

Мини-чат

Для добавления необходима авторизация

Реклама

Поиск

Статистика

Привет: Гость


Гость, мы рады вас видеть. Пожалуйста зарегистрируйтесь или авторизуйтесь!





Посетили сегодня:



Новые комментарии

Поддержи проект!

Если вам нравится то, что мы делаем, если всей душой вы с нами, то даже небольшая помощь от вас стала бы очень дорогим подарком для нас.

WebMoney:


R352164344452
Z333212355723
E191610722953
U175440860314
B964597373077


Яндекс-Деньги:

41001357881484

Наш фотоальбом

Новые аналитические статьи

Последние медиафайлы

Новое на форуме

Наш опрос

Политический курс властей России
1. Геноцид, новый мировой порядок, развал
2. Они сами не знают что делают
3. Поддерживаю, это стабильность и процветание
4. Затрудняюсь ответить
5. У меня другое мнение
[ Результаты · Архив опросов ]
Всего ответов: 818

Новости

Главная » 2011 » Март » 23 » До светлого будущего Россия доживет не скоро
[ Добавить новость ]

До светлого будущего Россия доживет не скоро
07:39
Отголоски глобального кризиса (по мнению многих граждан, еще отнюдь не закончившегося), помноженные на предвкушение острой борьбы за президентское кресло в 2012 г. создали исключительную питательную среду для размышлений на тему "Как нам обустроить экономику России". А подоспевший госзаказ способствовал преобразованию подобных размышлений в масштабные документы программного характера. На минувшей неделе к уже широко разрекламированной путинской "Стратегии-2020" добавился новый проект – "Стратегия-2012", подготовленный президентским Институтом современного развития (ИНСОР). Авторы доклада озаглавили свое творение без лишней скромности – "Обретение будущего". Вопрос о том, какое именно будущее предполагается обрести в рамках предложенной экономической модели, обсуждался вчера на заседании Экономического клуба ФБК.

Открывая дискуссию, советник ИНСОРа Никита Масленников пояснил, что стране в любом случае придется приспосабливаться к новой мировой стратегии потребления и связанным с этим сокращением российского экспорта. Поэтому основную ставку в дальнейшем развитии предложено сделать на частную собственность и инвестиции, но прежде необходимо справиться с "проклятием регулятивной среды" – избыточным участием государства в экономике со всеми вытекающими последствиями в виде тотальной коррупции, высоких административных барьеров, монополий и т.д.

В качестве программы документ вполне может быть принят, но при условии его доработки, полагает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. В нынешнем виде доклад содержит целый ряд противоречий. Так, в качестве исходной посылки продвигается, на первый взгляд, правильная мысль о том, что старая модель экономики себя изжила и надо двигаться к новой. Но так ли это на самом деле? Увы, нет. "Вся проблема в том, что старая сырьевая модель еще действует, более того, даже укрепляется", – отмечает эксперт. Об этом свидетельствует строительство новых нефте- и газопроводов. "Поэтому я бы предложил другую формулировку: надо думать о том, что делать в условиях сдерживающих факторов", – продолжает Николаев.

Вот еще одна нестыковка: говоря о необходимости ухода от сырьевой модели, авторы проекта тут же предлагают создать фонд в размере 60% ВВП, где в значительной мере будут аккумулироваться нефтяные доходы. Но само наличие такого фонда означает заинтересованность в увеличении поступлений от нефти, а не наоборот. И, наконец, недостаточно внимания уделено проблеме конкуренции, фактическое отсутствие которой – один из основных пороков нынешней отечественной экономики. А, между тем, именно высокий уровень конкуренции побуждает частный бизнес вкладывать деньги в развитие производства и инновации.

Конкуренции у нас нет не только в экономике, но и в политике, отсюда все проблемы, продолжает тему директор по макроэкономическим исследованиям ГУ ВШЭ Сергей Алексашенко. "В России сегодня бессмысленно говорить об экономических реформах, потому что нет ни одного шанса на их проведение в условиях, когда правящим классом является бюрократия, – размышляет он. – У нас нет экономических вопросов, которые мы могли бы решить, не используя политические меры". Все то, что предложено в докладе, невозможно осуществить, не меняя политическую систему. Коррупция, неработающие суды и законы, бюджетное воровство – это все не экономические проблемы, а политические, и их надо решать политическими методами. Но политические аспекты, по словам эксперта, "размазаны" по полной версии доклада, и непонятно, насколько актуальна данная проблема для его экономической части. Сам Алексашенко настроен не слишком оптимистично, полагая, что как минимум до 2016 г. никаких перемен в этой области ждать не приходится.

Сырьевая модель – не причина, а следствие доминирования бюрократии (в самом широком смысле этого слова) над бизнесом, – присоединяется к коллегам руководитель экономической экспертной группы Евсей Гурвич. "В первой половине 2000-х годов у нас была серьезная борьба бюрократии с бизнесом, которая закончилась разгромом бизнеса, – констатирует он. – Бюрократия подстроила экономику под свои интересы, которые радикально отличаются от интересов страны". При этом эксперт не обнаружил в докладе новых идей относительно того, как "идти против ветра". Хотя, в принципе, варианты возможны. Например, можно продвигаться вперед, маневрируя между различными группами бюрократии, находя сначала союзников для движения в одну сторону, а потом – для движения в другую. Или попытаться создать достаточно мощный класс налогоплательщиков, который в идеале должен контролировать государство, живущее на эти деньги. Еще один вариант – политика мелких шагов, которые по отдельности не встречают серьезного сопротивления, но все вместе постепенно накапливаются в критическую массу. Но ничего подобного авторы проекта не предлагают.

Никита Масленников пообещал прислушаться к критике. Признав недостаток политических аспектов в экономической части доклада, он вместе с тем подчеркнул, что напряженность внутри самого бюрократического класса сейчас достаточно высока и в ближайшее время будет нарастать. А на внутренних противоречиях правящей группы, как известно, всегда можно сыграть в свою пользу. То есть, в данном случае – в пользу реформ, необходимость которых давно назрела, и рано или поздно они все равно состоятся. Напоследок он пообещал представить к середине или концу мая новую версию доклада с более четким и однозначным выводом по поводу политических ограничений.

Источник: http://www.utro.ru/articles/2011/03/23/964095.shtml






Просмотров: 894 | Добавил: dioptriy | Рейтинг: /
Всего комментариев: 6
0  
1 innawww   (23.03.2011 10:43) [Материал]
"Сырьевая модель – не причина, а следствие доминирования бюрократии (в самом широком смысле этого слова) над бизнесом" А уголовно ненаказуемые деяния ОМОНа - отличный способ сохранения сырьевой модели государства.

0  
2 Viktor   (23.03.2011 11:56) [Материал]
До Светлого Будущего осталось всего нечего.... Беда в том, что мы не видим его, не знаем пути... А все по одной причине, все надеемся отлежать... НЕТ, надо принимать решение и чем раньше мы это сделаем, тем лучше. События в Японии должны наконец согнать нас с печи. А события в Северной Африке заставить думать, что на все "проекты" возрождения страны будет поставлена резолюция ООН... уничтожить "экстремистов, террористов" не желающих приобщаться к мировым и демократическим ценностям... Гуманоиды, как всегда, забудут проголосовать против "точечных ударов"...наложат..., а про вето забудут... Но гуманоиды не понимают чем это кончится для них и международного сообщества...и нам, РУССКИМ, события на острове Хонсю не чему, похоже, не учит... Напомню, ВРЕМЯ ИДЕТ, господа, товарищи, атеисты, сомневающиеся СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ. ВРЕМЯ ПОКАЯНИЯ И ОЧИЩЕНИЯ. Поймет только тот, кто ИЩЕТ ИЛИ НАШЕЛ БОГА В СВОЕЙ ДУШЕ. Только в этом случае у НАС, СЛАВЯН, РУССКИХ, есть шанс СПАСТИСЬ, стать соучастниками, а по-существу, вписаться в НАЧАВШИЕСЯ ПЛАНЕТАРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВСЕГО БОЖЕСТВЕННОГО ПРОСТРАНСТВА. НАВЕРХУ НАЧАЛИ ПЕРЕСТРОЙКУ и все проектировщики, застройщики, временщики, академики должны поубавить свой пыл и посмотрев себе в Душу, спросить чему и корму ты служишь и для чего строишь...

0  
3 noname   (23.03.2011 12:18) [Материал]
Как бы опрос на йеху_москоу:
http://www.echo.msk.ru/polls/759168-echo/result.html

0  
4 елена   (23.03.2011 16:49) [Материал]
noname
Я посмотрела ссылку.Совершенно не понимаю причин для такого голосования.

0  
5 noname   (24.03.2011 09:09) [Материал]
Елена, причины банальны - голосовавшие не граждане эрэфии. Хотя и тут такие есть... И не забывайте, что это йеху_москоу: "в моих руках закон резина, куда хочу- туда тяну".

0  
6 елена   (24.03.2011 11:47) [Материал]
Спасибо.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]